
Продолжение темы, а сколько ждать?
В своей статье «А сколько ждать?» я рассказывала о затягивании рассмотрения трудового спора по существу одним из районных судов города Краснодара и обещала держать вас в курсе.
В сентябре 2025 года нами было подано административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Но исковое заявление было возвращено, поскольку не прошло 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (а где его взять, если дело не назначают и на обращения не отвечают?!) или предлагалось подождать три года с момента подачи иска.
Пришлось разрабатывать новую стратегию. И вот что нами было предпринято:1. Обратились в Краснодарский краевой суд, с направлением копии обращения к председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение гражданского дела. 2. После игнорирования нашего обращения мы обратились с заявлением в Верховный суд РФ с приложением всех наших обращений в суды на уровне субъекта, сославшись на Конституцию РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, а также на инструкцию по делопроизводству в районном суде.
После поступления обращения в Верховный суд РФ, спустя несколько дней звонит администратор районного суда и елейным голосом просит, чтобы я подошла в суд, надо разобраться с делом. Удивлена, но иду самой тоже очень хочется разобраться))) Прихожу администратор мне говорит: «Ну зачем же сразу в Верховный Суд писать, мы могли бы сами на месте разобраться.» Серьезно?! Дело где-то зависло уже больше года, написано 6 обращений и реакции ноль, а тут оказывается можно было просто прийти к администратору суда? Что-то мне не верится в эти сказки, не все тут так просто раз мне лично позвонил администратор суда. Эх, не подвело меня моё чутьё! Ответ меня ошарашил- причина долгого неназначения дело, они его просто потеряли, ни пожар или потоп, ни мыши подлые его съели, а просто потеряли. Просьба администратора заключалась в том, чтобы я принесла все копии по делу, чтобы они смогли его восстановить и наконец-то рассмотреть. После этого звонили просили отозвать жалобу, но мы категорически отказались это сделать.
Спор рассмотрен по существу (мы победили, об этом споре следующая статья) решение вступило в законную силу.
И вот теперь мы точно можем подать административный иск о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Подаем как положено, через суд первой инстанции, который рассматривал первоначальный иск по существу, ждём, когда районный суд направит дело в Краснодарский краевой суд для рассмотрения административного иска по существу. И знаете что? Иск до сих пор не направлен, хотя по закону районный суд должен направить административный иск вместе с делом в суд вышестоящей инстанции в течение трёх дней с момента поступления иска, прошёл почти месяц. Обратились к Председателю суда с просьбой объяснить столь долгую отправку иска в Краснодарский краевой суд, но пока ответа не получено. Следующий шаг обращение в Краснодарский краевой суд и потом в Верховный суд РФ, схема рабочая, только времени много занимает, ничего пождем.)))
Если вы хотите получить компенсацию за затягивание разумных сроков судопроизводства, обязательно обращайтесь с заявлениями, жалобами на затягивание сроков иначе в дальнейшем ваш административный иск может быть оставлен без удовлетворения.
Как думаете сколько суд присудит компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства? Пишите в комментариях.
Берегите себя и своих близких.
#адвокатвКраснодаре
#разумныйсроксудопроизводства
#адвокатпогражданскимделам
#адвокат
#Краснодар
#административноесудопроизводство
#компенсация
#адвокатТихонова