Подача уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных: обязанность, дата начала обработки, риски, если данные обрабатывались ранее без уведомления
Добрый день! Просьба проконсультировать по вопросу подачи уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных. Вводные: ООО зарегистрировано ранее в 2024 году. Фактически деятельность была ограниченной: сайт с формами заявок не функционировал, заявок через сайт не собиралось, массовых рассылок и клиентских баз не велось. В компании числится один генеральный директор. По компании велась бухгалтерская и налоговая отчетность, в том числе с использованием 1С / электронных сервисов отчетности. Зарплата генеральному директору в отдельные периоды не начислялась / не выплачивалась. В2025 сменился ГД - ему уже зп начислялась. Сейчас компания запускает сайт и приводит документы по персональным данным в порядок: подготовлена Политика обработки персональных данных, согласие для формы сайта, внутренние документы. Планируем подать уведомление в Роскомнадзор. Просим дать правовую позицию по следующим вопросам: Возникала ли у ООО обязанность подать уведомление в Роскомнадзор ранее, если фактически сайт не работал и данные посетителей / клиентов через сайт не собирались, но велась бухгалтерская и налоговая отчетность по ООО и генеральному директору с использованием 1С / электронных сервисов? Можно ли считать такую обработку автоматизированной обработкой персональных данных, если в электронных системах обрабатывались данные генерального директора / подписанта отчетности / работника? Какую дату начала обработки персональных данных корректнее указать в уведомлении Роскомнадзора: — дату регистрации ООО; — дату назначения генерального директора; — дату начала ведения данных в 1С / электронной отчетности; — дату запуска сайта; — текущую дату подачи уведомления? Нужно ли дополнительно оформлять какие-либо внутренние документы или пояснения в связи с тем, что уведомление подается сейчас? Ключевой вопрос: Какие риски могут возникнуть, если уведомление подается сейчас, при том что отдельные персональные данные генерального директора / работника могли обрабатываться ранее? Какая в этой части практика? Штрафует ли РКН в аналогичных случаях? Буду благодарна за практическую рекомендацию по заполнению уведомления и снижению рисков привлечения к ответственности.
