Иконка поиска

Вопрос

Забрали машину со штрафстоянки, выписали штраф 5000 рублей: что делать хозяйке, если муж без доверенности управлял авто после ремонта

Разнесите мне пожалуйста ситуацию, я хозяйка автомобиля машина была на ремонте у частника поздно вечером позвонили сказали срочно нужно забрать машину так как сделали меня в это время не было дома, муж гражданский не имеет права забрал но по дороге остановил сотрудник ДПС и забрал машину на штрафстоянку, мужу выписали штраф в размере 5000 тыс рублей, что мне нужно сделать и какие штрафы или последствия могут быть теперь для меня?

Вопрос №81755Ответы: 1
27.06.2026
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат

Ситуация связана с административным правонарушением в области дорожного движения. Фактически произошло следующее: третье лицо (гражданский муж) в отсутствие собственника управляло автомобилем и было остановлено сотрудниками ГИБДД. В результате транспортное средство было задержано и помещено на специализированную стоянку (штрафстоянку), а водителю выписан административный штраф на сумму 5000 рублей.

Ключевым в данном случае является разграничение ответственности между собственником автомобиля (владельцем источника повышенной опасности) и лицом, непосредственно управлявшим транспортным средством (водителем). Правоотношения, затронутые в ситуации, попадают под регулирование административного законодательства (в части санкций к водителю) и законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения (в части порядка задержания ТС и его возврата владельцу). Юридически значимым обстоятельством является то, что гражданский муж, не являясь законным супругом и, предположительно, не будучи вписанным в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению, не имел законных оснований на управление автомобилем. Сам факт управления автомобилем лицом, не имеющим на это права (или не вписанным в страховку), мог послужить основанием для остановки и дальнейших действий сотрудников ДПС, включая эвакуацию.

Для собственника автомобиля принципиально то, что непосредственным субъектом административного правонарушения, за которое выписан штраф, является водитель (гражданский муж), а не собственник (автовладелец). Однако именно собственнику автомобиля предстоит проходить процедуру возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки, что потребует предъявления определённых документов и оплаты расходов на эвакуацию и хранение, которые взыскиваются с владельца (или с лица, фактически поместившего автомобиль на стоянку). Дополнительно, собственнику необходимо учитывать, что если гражданский муж не был включён в полис ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению, то страховая компания может предъявить к собственнику регрессное требование (взыскание суммы страховой выплаты, если таковая была произведена потерпевшим). Также возможна ситуация, когда сотрудники ГИБДД вынесут отдельное постановление (или предписание) в отношении собственника за передачу управления лицу, не имеющему права управления (если будет установлено, что собственник действительно передал ему автомобиль). В данном случае собственница не передавала ключи и не просила забирать машину (она отсутствовала), что является важным смягчающим обстоятельством, но, тем не менее, требует документального подтверждения.

Применимое право. В рассматриваемой ситуации ключевым нарушением является управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Поскольку гражданский муж собственницы автомобиля не имел водительского удостоверения (что подтверждается фактом вынесения ему штрафа именно в размере 5000 рублей — нижняя граница санкции), он подлежит привлечению к ответственности по данной норме. Назначенный штраф в 5000 рублей законен и соответствует минимальному размеру, предусмотренному частью 1 статьи 12.7.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством... 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 12.7

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение

Штраф в размере 5000 рублей, выписанный гражданскому мужу, является законным и минимально возможным за управление без прав. К вам, как к собственнику автомобиля, данный штраф прямого отношения не имеет, и оплачивать его вы не обязаны. Основное последствие для вас — это необходимость лично забрать автомобиль со штрафстоянки, оплатив расходы за эвакуацию и хранение. Риск вашего привлечения к ответственности за передачу руля лицу без прав минимален, если вы не знали об отсутствии у него удостоверения и не давали прямого разрешения на поездку.

Рекомендуемые действия

  • Оперативно заберите автомобиль со специализированной стоянки лично, предъявив паспорт, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО и своё действующее водительское удостоверение. Проследите, чтобы в документах о возврате была чётко зафиксирована причина задержания и ваши данные как лица, устранившего нарушение.
  • Не оплачивайте штраф, выписанный на имя гражданского мужа, из своих средств — это исключительно его обязанность. Разъясните ему, что неуплата в 60-дневный срок грозит ему новым штрафом в двойном размере или административным арестом.
  • Будьте готовы к возможному вызову в ГИБДД для дачи объяснений по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Займите твёрдую позицию: вы не передавали управление автомобилем, так как отсутствовали дома, и не знали об отсутствии у мужа водительского удостоверения. Настаивайте на отсутствии вашей вины и состава правонарушения.
  • Запросите у механика письменное подтверждение (расписку или акт приёма-передачи) того, что машина находилась у него в ремонте и он сам позвонил с просьбой срочно забрать автомобиль. Это послужит доказательством того, что инициатива забрать машину исходила не от вас.
  • Если в отношении вас всё же возбудят дело по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей), немедленно обжалуйте данное постановление. В жалобе укажите на отсутствие доказательств вашей осведомлённости об отсутствии прав у водителя и факта добровольной передачи ему управления.
  • Взыщите с гражданского мужа все понесённые вами расходы — затраты на эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке. Если он откажется платить добровольно, вы имеете право обратиться с иском в суд о возмещении материального ущерба.

Когда нужен адвокат

  • Если инспектор ГИБДД продолжит настаивать на составлении протокола в отношении вас за передачу управления или если такой протокол уже составлен и дело направлено в суд.
  • Если сумма расходов за хранение и эвакуацию окажется значительной, а гражданский муж откажется её компенсировать, — адвокат поможет составить и подать иск в гражданский суд.