Иконка поиска

Вопрос

Можно ли получить права после сдачи экзамена в ГИБДД, если ранее выписали протокол за езду без прав и штраф не оплачен

Здравствуйте, обучался в автошколе, поймали за езду без прав и выписали протокол, был в трезвом состоянии. Потом пришел на экзамен в ГИБДД и сдал. Вопрос: смогу ли я получить права и в течении какого времени? В протоколе написано, что я управлял машиной, не имея прав, но я думаю, что это не влияет на выдачу, так как экзамен я сдал. Подскажите, сколько дней ждать и есть ли какие-то сроки, пока штраф не оплачен?

Вопрос №82125Ответы: 1
28.06.2026
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат

В данном случае произошло административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (то есть лицом, не получавшим водительское удостоверение). Правонарушение было совершено пользователем, когда он еще не сдал экзамен в ГИБДД и, соответственно, не имел открытой категории. На момент остановки он не являлся водителем в юридическом смысле, что и зафиксировано в протоколе.

Юридически значимо, что протокол был составлен именно за отсутствие права управления, а не за лишение такого права, не за пьяную езду и не за отказ от освидетельствования. Это означает, что ответственность ограничена административным штрафом (от 5 000 до 15 000 рублей), без лишения права управления, так как права у пользователя на момент нарушения еще не было. Трезвое состояние также подтверждает отсутствие состава правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ.

После составления протокола пользователь независимо от этого прошел обучение и сдал экзамен в ГИБДД, что подтверждает его готовность получить удостоверение. Однако назначенный штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ не оплачен.

С юридической точки зрения, эти два события (административное дело и сдача экзамена) относятся к разным процедурам. Возбуждение дела об административном правонарушении не является основанием для отказа в выдаче удостоверения, если экзамен сдан успешно, а удостоверение еще не было получено. Однако в системе ГИБДД может быть блокировка, если в базе данных на лице висит неоплаченный штраф с непогашенной задолженностью. Также важен срок: если штраф не оплачен в установленный законом срок (60 дней с момента вступления постановления в силу), это может быть квалифицировано как отдельное правонарушение (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), что уже может повлечь административный арест или удвоение штрафа, и тогда это может создать препятствия при выдаче удостоверения, так как наличие неоплаченного штрафа в принудительном порядке может быть причиной для приостановки процедуры до уплаты. Таким образом, центральный правовой конфликт – между успешно сданным экзаменом и наличием неоплаченного штрафа. При этом сам протокол (за отсутствие прав) на возможность выдачи удостоверения напрямую не влияет, так как эта ответственность уже наступила, но требуется выяснить, влияет ли задолженность по нему на административную процедуру выдачи водительского удостоверения.

В силу ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без права управления предусмотрен административный штраф. Эта норма устанавливает ответственность за само событие правонарушения, однако она не содержит никаких ограничений или запретов на последующее получение водительского удостоверения. Поскольку вы уже привлечены к ответственности по данной статье, её применение исчерпывается назначением штрафа — на процедуру выдачи прав после сдачи экзамена это не влияет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 12.7

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение

Вы вправе получить водительское удостоверение. Наличие неоплаченного штрафа по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ не является законным основанием для отказа в выдаче прав — административное законодательство не увязывает непогашенную задолженность с процедурой оформления удостоверения после успешной сдачи экзамена. Сам факт управления без прав до получения удостоверения также не препятствует допуску к экзамену и последующей выдаче документа.

Рекомендуемые действия

  • Оплатите административный штраф немедленно, не дожидаясь истечения 60-дневного срока, чтобы исключить состав правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и возможные блокировки со стороны ГИБДД.
  • Обратитесь в подразделение ГИБДД с пакетом документов (паспорт, свидетельство об окончании автошколы, медицинская справка, квитанция об уплате госпошлины) для выдачи удостоверения — в стандартном порядке вы должны получить его в день обращения либо в ближайшие рабочие дни.
  • Если вы получите устный отказ или затягивание процедуры, потребуйте письменное мотивированное решение и незамедлительно проконсультируйтесь с адвокатом для защиты интересов и обжалования действий должностных лиц.