Иконка поиска

Вопрос

Нужно ли делить выплату после гибели брата на СВО между сестрами или она положена только матери?

Добрый день. У моей мамы погиб брат на СВО. Есть ещё две сестры, с которыми она не общается. Жены, детей и родителей у него не было. Она писала заявление на получение президентской выплаты, указала там про сестер их примерные данные. Пришла выплата в размере 5 000 000 рублей. Позвонили в какое-то военное место, куда отправляли заявление, хотели выяснить, почему такая сумма и надо ли её делить. Нам сказали что-то вроде 'если хотите, оставьте себе'. И вот теперь непонятно, должны мы эту сумму делить или она по какой-то причине только моей маме положена? Региональную выплату выплатили как одну треть от всей суммы. Ещё есть момент: брат был сиротой, мама его забрала лет в 15 из детдома, прописала у себя. Жил с нами до армии и после дембеля какое-то время. Опекунство официально не оформляла, чтобы он мог квартиру получить (в итоге не получил из-за прописки). Могло ли быть, что из-за этого выплата в 5 000 000 рублей только моей маме причитается?

Вопрос №23445Ответы: 1
19.11.2025
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат
Распределение единовременной выплаты в связи с гибелью участника СВО между сестрами

Анализ ситуации

На основании предоставленной информации, погибший участник СВО не имел супруги, детей и родителей. После его гибели остались три сестры, одна из которых (ваша мама) получила единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей. Две другие сестры не поддерживают отношения с вашей мамой.

Применимые правовые нормы

Согласно законодательству о статусе военнослужащих, в случае гибели участника добровольческого формирования:

"в случае, если гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного содержания и других денежных выплат" (Источник: Федеральный закон "О статусе военнослужащих", статья 13.2)

В данной ситуации, поскольку родителей, супруги и детей у погибшего не было, выплата должна распределяться между другими наследниками согласно установленному порядку.

Выводы и рекомендации

1. Распределение выплаты между сестрами

  • Все три сестры погибшего имеют равные права на получение выплаты
  • Факт отсутствия официального опекунства и совместного проживания с вашей мамой не дает ей преимущественных прав на всю сумму
  • Устное разрешение уполномоченного органа не является правомерным основанием для нераспределения выплаты

2. Порядок действий

  • Выплата в размере 5 000 000 рублей подлежит распределению между тремя сестрами в равных долях (по 1/3 каждой)
  • Региональная выплата была распределена правильно - как 1/3 от общей суммы
  • Рекомендуется добровольно распределить средства между всеми сестрами

3. Правовые последствия

В случае нераспределения выплаты:

"Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества" (Источник: Гражданский кодекс РФ, статья 252)

Другие сестры могут обратиться в суд с требованием о выделе их долей из полученной суммы.

4. Рекомендации

  1. Произвести расчет и передачу соответствующих долей сестрам (по 1 666 667 рублей каждой)
  2. Получить расписки о получении средств для подтверждения добросовестного исполнения обязательств
  3. В случае возникновения споров рекомендую обратиться к адвокату для консультации

Помните, что сохранение всей суммы без распределения между всеми наследниками одной очереди может привести к судебным разбирательствам и необходимости вернуть соответствующие доли с учетом судебных издержек.

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение