Утверждение коллекторов о том, что уступка права требования (цессия) прерывает срок исковой давности, прямо противоречит закону. Согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. То есть факт продажи долга банком коллекторам в 2025 году (даже если дата указана как апрель 2026-го, что явная опечатка или ошибка, но это не меняет сути) никак не «обновляет» срок. Он продолжает течь с того же момента и к моменту уступки уже был пропущен.
"Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления."
— Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ст. 201
Договор цессии, копию которого прислали коллекторы, не требует подписи должника. Он заключается между банком (цедентом) и коллекторским агентством (цессионарием). Отсутствие подписи пользователя на этом договоре никак не влияет на его действительность (согласие должника на уступку требуется только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором — ст. 388 ГК РФ, но этой нормы в контексте нет, поэтому ограничимся констатацией). Однако сама по себе действительность цессии не имеет значения для вопроса об истечении срока исковой давности: даже если уступка законна, срок уже пропущен.
Коллекторское агентство вправе подать иск в суд, несмотря на истечение срока исковой давности — закон этого не запрещает. Но у пользователя есть абсолютное право заявить о применении исковой давности. Если такое заявление будет сделано в суде (устно либо письменно, до вынесения решения), суд обязан отказать в иске именно по этому основанию, не рассматривая по существу требования. Таким образом, реальной угрозы взыскания нет: даже если коллекторы решат судиться, при своевременном заявлении о пропуске срока исковой давности они проиграют. Риск заключается только в том, что пользователь может пропустить судебный процесс и не заявить о сроке, но для этого нужно, чтобы его известили надлежащим образом.
Что касается требований коллекторов о погашении долга в течение 10 дней и угроз судом, то после истечения срока исковой давности такое требование не имеет законной силы. Должник вправе не исполнять обязательство, поскольку оно перестало быть защищаемым в судебном порядке. Однако коллекторы могут продолжать использовать методы взыскания, предусмотренные Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Этот закон не содержит нормы, прямо освобождающей от обязанности платить после истечения срока исковой давности, но он ограничивает способы взаимодействия с должником. В контексте из НПА есть только форма уведомления (Приказ ФССП России), а не сами нормы закона, поэтому полагаемся на общие принципы: если коллекторы нарушают закон (звонят чаще установленного, угрожают и т.п.), пользователь может жаловаться в ФССП. Но ключевая защита — именно заявление об истечении срока исковой давности.
Пользователю не обязательно немедленно обращаться к юристу. Достаточно самостоятельно направить коллекторам письменное заявление (с уведомлением о вручении) о том, что срок исковой давности истек, и требования необоснованны. Если коллекторы подадут иск, нужно будет явиться в суд или направить ходатайство о применении исковой давности (в любом письменном виде, даже простым заявлением через канцелярию). Учитывая сумму 50 000 рублей, иск может быть подан в порядке приказного производства, но тогда пользователь вправе подать возражения в течение 10 дней после получения копии судебного приказа, и приказ будет отменен. В любом случае, никаких платежей по истекшему долгу производить не следует — это может быть расценено как признание долга и возобновление течения срока исковой давности.