Иконка поиска

Вопрос

Могу ли я сам выписаться из больницы в 16 лет без родителей? Правила и образец заявления

Могу ли я сам выписаться из больницы в 16 лет? Я приехал из другого города один, все документы подписывал сам. Заведующая говорит, что я не должен был приезжать без взрослых, и еще спасибо, что не вызвали полицию. Если это законно, подскажите, как написать заявление на выписку.

Вопрос №80777Ответы: 1
24.06.2026
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат

В данной ситуации центральное место занимают правоотношения между несовершеннолетним пациентом в возрасте 16 лет и медицинской организацией (больницей) по поводу оказания медицинской помощи в стационарных условиях, а также по поводу прекращения этих отношений путем самостоятельной выписки пациента.

Фактически произошло следующее: несовершеннолетний самостоятельно, без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) прибыл из другого города в больницу, где был госпитализирован и проходил лечение. Все документы при поступлении пациент подписывал лично. На данный момент пациент желает выписаться, но заведующая отделением возражает, ссылаясь на отсутствие взрослых сопровождающих и ненадлежащее, по ее мнению, самостоятельное прибытие несовершеннолетнего.

Юридически значимые обстоятельства:

  1. Возраст пациента. На момент обращения пациенту 16 лет. В соответствии с законодательством РФ, граждане с 15 лет обладают расширенным объемом прав в сфере охраны здоровья. Это означает, что подросток имеет право самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него, а также выбирать медицинскую организацию и врача. Таким образом, его дееспособность в вопросах медицинского права наступает раньше, чем полная гражданская дееспособность (с 18 лет). То, что пациент "приехал из другого города один", само по себе не является медицинским или юридическим основанием для удержания его в стационаре против его воли, хотя и может указывать на отсутствие попечения со стороны родителей, что является уже сферой семейного и административного права, но не предметом спора о выписке.

  2. Самостоятельное поступление в стационар. Если при госпитализации пациент был дееспособен в медицинском смысле (то есть ему уже исполнилось 15 лет, что верно для 16 лет), то его согласие на госпитализацию было законным и достаточным. Подписанные им документы юридически действительны. Заявление заведующей о том, что "не должен был приезжать без взрослых" и угроза вызовом полиции, с юридической точки зрения, не основаны на праве пациента на получение медицинской помощи. Больница не обязана и не вправе отказывать в госпитализации пациенту, достигшему 15 лет, по причине отсутствия взрослых. Вызов полиции мог бы быть обоснован только в случае, если бы были признаки оставления ребенка в опасности (например, беспомощное состояние), но сам по себе факт приезда подростка из другого города таким признаком не является.

  3. Право на отказ от медицинского вмешательства (выписку). Так как у пациента есть право давать согласие на лечение, у него есть и равное право от него отказаться, что влечет за собой необходимость выписки из стационара. Отказ от лечения оформляется в письменной форме. Медицинская организация обязана разъяснить возможные последствия отказа. Однако, если отказ исходит от пациента, обладающего правом на его дачу (с 15 лет), больница обязана прекратить лечение и выписать пациента. Отказ на том основании, что "некому забирать", является незаконным, поскольку закон не ставит право пациента на отказ от лечения в зависимость от наличия рядом законного представителя.

  4. Отсутствие законных представителей. Тот факт, что родители (опекуны) находятся в другом городе и не участвуют в процессе, имеет значение только для обязанности больницы проинформировать их о факте госпитализации несовершеннолетнего. Больница обязана уведомить родителей о госпитализации их ребенка (даже старше 15 лет, хотя по общему правилу согласие он дает сам, информация о госпитализации все равно направляется родителям). Однако отсутствие родителей не лишает самого 16-летнего пациента права требовать выписки.

  5. Позиция заведующей. Действия заведующей, фактически отказывающей в выписке и ссылающейся на неправомерность самостоятельного приезда пациента, могут быть квалифицированы как неправомерное ограничение права пациента на отказ от медицинского вмешательства и на свободу передвижения. Больница не является карательным или надзорным органом, ее полномочия по удержанию пациента строго ограничены. Удержание в стационаре возможно только в установленных законом случаях (например, принудительное лечение по решению суда, наличие опасных инфекционных заболеваний, психиатрические показания, установленные законом). Наличие 16-летнего пациента без взрослых не является таким основанием.

  6. Возможные последствия самовольного ухода. Самовольный уход из больницы (в «самоволку») не влечет за собой административной или уголовной ответственности для самого пациента, так как он является потерпевшей стороной (если его права нарушаются) или просто реализует свое право на отказ от лечения. Однако для родителей это может быть сигналом о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, что может повлечь их привлечение к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ) со стороны органов внутренних дел или опеки. Но это ответственность родителей, а не пациента.

Таким образом, юридически значимым является то, что 16-летний пациент имеет безусловное право отказаться от лечения и потребовать выписки, и препятствование этому со стороны администрации больницы является незаконным. Отсутствие родителей не лишает его этого права. Ситуация осложнена лишь фактическими обстоятельствами (нахождение в чужом городе без взрослых), но не меняет правовой квалификации.

В соответствии со статьёй 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетний, достигший возраста пятнадцати лет, самостоятельно реализует право на информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства. Поскольку вам 16 лет, это означает, что вы вправе принять решение о прекращении госпитализации, то есть о выписке, без участия родителей или иных законных представителей. Закон не ставит это право в зависимость от присутствия взрослых или места нахождения больницы. Заведующая, утверждая обратное, ошибается: именно ваше личное волеизъявление является юридически достаточным для выписки.

  1. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
    Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 54

При этом статья 20 того же закона, регламентирующая общий порядок дачи согласия, подтверждает, что законный представитель действует лишь в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 20. Этот возраст, в свою очередь, отсылает к статье 54 (пятнадцать лет для общего правила). Следовательно, применительно к вам — 16-летнему — правило о согласии через родителей не действует. Вы самостоятельно давали согласие при поступлении, и так же самостоятельно вправе от него отказаться, требуя выписки.

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение

Достигнув 16 лет, вы обладаете самостоятельным правом на отказ от медицинского вмешательства и, как следствие, на выписку из стационара. Действия заведующей, отказывающей в выписке из-за отсутствия взрослых, незаконны, поскольку федеральное законодательство об охране здоровья напрямую наделяет вас таким правом с 15 лет, и это право не зависит от присутствия или согласия родителей. Вы на законных основаниях можете прекратить лечение и покинуть больницу по собственному заявлению.

Рекомендуемые действия

  • Напишите заявление на имя главного врача или заведующей отделением в свободной форме: «Прошу выписать меня из стационара в связи с отказом от дальнейшего медицинского вмешательства. С возможными последствиями ознакомлен(а)». Обязательно укажите дату и поставьте подпись с расшифровкой.
  • Проследите, чтобы медицинский работник в вашем присутствии зафиксировал факт подачи заявления и передал его уполномоченному лицу. Попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.
  • Если в выписке отказывают устно, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием нормы закона, на которую ссылается администрация. Зафиксируйте факт отказа, например, с помощью аудиозаписи на телефон (предупредив об этом собеседника).
  • Незамедлительно подайте письменную жалобу на имя главного врача больницы с требованием о выписке и указанием на незаконность удержания. Вручите под отметку о принятии или направьте заказным письмом.
  • При игнорировании жалобы обращайтесь в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру по месту нахождения больницы с заявлением о нарушении ваших прав, гарантированных статьей 54 Федерального закона № 323-ФЗ.

Куда обращаться и порядок действий

  • Первично — к заведующей отделением или лечащему врачу с устным требованием и письменным заявлением о выписке.
  • При отказе — к главному врачу медицинской организации с письменной жалобой.
  • При неполучении ответа в течение суток или при повторном отказе — с жалобой в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в данном субъекте РФ.
  • Параллельно можно подать заявление в прокуратуру района по месту нахождения больницы о проверке законности действий должностных лиц медицинской организации.
  • В крайнем случае — обратиться в суд с иском о признании действий незаконными и понуждении к выписке (но это займет время, поэтому административные рычаги быстрее).

Документы и доказательства

  • Ваше письменное заявление о выписке (сохраните второй экземпляр с отметкой о принятии).
  • Письменный отказ больницы в выписке (если удалось его получить).
  • Любая переписка с администрацией больницы, включая ответы на жалобы.
  • Аудиозапись или свидетельские показания, подтверждающие факт устного отказа в выписке.
  • Копии документов, подтверждающих вашу личность и возраст (паспорт, свидетельство о рождении).

Сроки и риски

  • Заявление о выписке должно быть рассмотрено немедленно, а выписка произведена в день его подачи после оформления медицинской документации.
  • Самовольный уход из больницы без оформленной выписки не влечёт ответственности для вас, но может создать сложности с получением больничного листа или выписки из истории болезни.
  • Для ваших родителей существует риск привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, если органы опеки сочтут, что они ненадлежаще исполняли родительские обязанности, отпустив вас одного в другой город.

Когда нужен адвокат

  • Если после подачи жалоб в Росздравнадзор и прокуратуру больница продолжает незаконно удерживать вас, отказываясь от выписки.
  • Если в отношении ваших родителей возбуждено административное производство, и требуется защита их интересов.
  • Если больница заявляет о необходимости принудительного лечения или инициирует обращение в органы опеки с целью ограничения вашего права на отказ от медицинской помощи.