Военкомат и выезд за границу: риски и оптимальные действия при возможном розыске
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне 27 лет. Через неделю у меня вылет за границу. Планирую на пару недель съездить и вернуться. Я живу в городе Москва. Недавно встал здесь на регистрацию. В военкомат ещё не ходил. Понимаю, что по закону мне грозит штраф за то, что вовремя не встал на учет. Это не страшно. Но военкомат в моем родном городе, в Краснодарском крае, подал на меня в розыск (по крайней мере они так утверждают). По открытым базам данных меня в розыске нет, проверил. Но не могу быть уверенным на 100%, что у пограничников я тоже не в розыске. По моему предыдущему месту жительства приходили сотрудники военкомата. При этом повестка мне на руки не вручалась. И в госуслуги тоже не приходила. Вопрос: возникнут ли у меня проблемы в аэропорту? Насколько я знаю, единый реестр призывников, общая база данных, все ещё не функционирует нормально и информация пограничникам может не передаваться. По крайней мере, мне один адвокат так сказал. Но хочется услышать больше мнений, перестраховаться. Комичность ситуации ещё в том, что я по закону призыву не подлежу, так как по молодости я совершил особо тяжкое преступление и юридически судимость на мне должна висеть 10 лет (ещё 5 лет осталось). В военкомате об этом в курсе, но, как часто бывает, загребают всех подряд и потом разбираются. И подали на меня в розыск вот только недавно, когда уже поездка была запланирована. То есть даже не было возможности заранее решить эту ситуацию. Конечно я могу прийти в местный военкомат в Москве и все разрешить. Так я и собираюсь сделать. Но опасаюсь, что за одну неделю до вылета (тем более сейчас ещё праздники, военкомат будет не работать) я не успею разрешить эту ситуацию. И единственное, чего я добьюсь, придя в военкомат, это то, что мне вручат повестку и тогда вылет мне точно будет закрыт. Думаю, разумнее будет мне сперва слетать, потом вернуться и уже идти в военкомат, объяснять ситуацию и платить штраф. Рассматриваю также вариант улетать через Казахстан чтобы перестраховаться. Подскажите, что вы посоветуете? Какой порядок действий лучше в данной ситуации? Хочу также подчеркнуть, что я не планирую скрываться и переезжать за границу. Планирую жить в России. Просто поездка очень важна для меня. Она рабочая, не туристическая. Хоть виза и туристическая. Но решать я планирую рабочие вопросы за границей. Заранее спасибо вам большое за ответ!
