Как военкомат может подтвердить, что я проживал не по месту прописки более 90 дней?
Добрый вечер! Опишу свою ситуацию тезисно. - Я мужчина, 29 лет, военнообязанный категории 'В', получил военный билет 8 лет назад. Приписан я к военкомату своего родного города (назовем его город 'М'), там же у меня и постоянная регистрация. - Примерно 8 лет назад я переехал в город 'Н' в часе езды, снимаю квартиру без договора, временную регистрацию не делал, так как, если ничего не путаю, закон разрешает не делать временную регистрацию в пределах одного субъекта. Плюс ко всему, я регулярно ездил домой в родной город на 1-2 дня в неделю, так что я что-то типа кочевника, получается. По этой причине, скорее всего ошибочно, не регистрировался в военкомате по новому месту жительства. - Почти все время я работал на госслужбе, поэтому в анкете честно указывал, что прописан в городе 'М', а фактически проживаю в городе 'Н'. При этом за все 8 лет работы в разных госведомствах, в том числе на руководящей должности, никаких проблем или вопросов со стороны кадровиков, антикоррупционной службы и военкомата не было, то есть все 8 лет я никаких связей с военкоматом не имел, военные отделы на работе тоже никаких вопросов не задавали. - Недавно я уволился с госслужбы и перешел в гражданский сектор и при приеме на работу также указал, что прописан в одном городе, проживаю - в другом. - По прошествии 100 дней работы ко мне подошел кадровик со сведениями с места работы и сказал, чтобы я взял свои документы, включая военник и диплом, и пошел в военкомат города 'Н' (где фактически проживаю и работаю) и встал там на учет, так как по закону, если ты живешь не по месту регистрации более 90 дней, то обязан встать на учет в этом городе. - Я очень аккуратно поинтересовался, есть ли в этом смысл, если я живу на два города, на что в ответ словил неадекватную реакцию, он отобрал у меня эти сведения и сказал, что удалит из отчетов данные, что я живу в городе 'Н', но если будет проверка из военкомата, то он (кадровик) скажет, что я его не уведомил при устройстве на работу о том, что живу не по месту прописки. Также мне угрожают штрафом 50 000 рублей. - Важно отметить, что из-за самой знаете какой ситуации я не хочу становиться на учет в другой военкомат, так как совершенно не ясно, что будет дальше и как будут вести себя работники конкретно в этом военкомате. Собственно, вопросы следующие: 1. Следовало ли мне давно зарегистрироваться в военкомате по месту жительства, при том, что там я там жил не все время, примерно 25% времени проводил в родном городе по месту прописки? 2. Скорее всего, 50 000 штрафа - это бред, вроде бы за неуведомление сейчас штраф от 1 до 5 тысяч, но вообще насколько велика вероятность получение штрафа? Как военкомат может доказать, что все 100 дней я жил не по месту регистрации, например, через показания соседей, данные с мобильного оператора или чеки из магазинов? 3. На работе от нас требуют уведомлять кадровую службу о любых изменениях личных данных, в том числе о месте жительстве. Имеет ли смысл в моей ситуации написать заявление с информацией о том, что с сегодняшнего дня я проживаю по месту регистрации, чтобы избежать проблем? 4. Буду очень признателен за комментарии, как лучше поступить в такой ситуации, учитывая возможные риски и юридические последствия.
