Иконка поиска

Вопрос

Здравствуйте, как делится выплата за гибель брата на военной службе, если в документах указан только один?

Здравствуйте, нас трое родных братьев. Один ушел на военную службу и при заполнении личного дела вписал только одного из нас как получателя всяких выплат на случай чего. Теперь он, к сожалению, погиб во время службы. Хотим узнать, получит ли деньги только тот брат, которого он указал в бумагах, или все трое должны поровну разделить эту выплату, типа за смерть? Других родственников вообще нет, только мы. В его служебных документах про это написано, что он оформил на одного, но мы думаем, может, по закону должно быть иначе, ведь мы все братья.

Вопрос №35716Ответы: 1
31.12.2025
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат
Распределение единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего между родными братьями

Анализ ситуации

Вы являетесь родными братьями военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы. В его служебных документах в качестве получателя выплат был указан только один из вас. Поскольку других родственников (супруга, детей, родителей) нет, возникает вопрос о том, как должна быть распределена единовременная выплата (пособие), связанная с гибелью: только указанному лицу или всем братьям поровну.

Применимые правовые нормы

Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

  1. Право на единовременное пособие и круг получателей
    В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи выплачивается единовременное пособие.

    "В случае гибели (смерти) военнослужащего ... наступившей при исполнении обязанностей военной службы ... членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего ... выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей." (Источник: Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ, статья 3, часть 8)

    Закон строго определяет, кто относится к членам семьи, имеющим право на это пособие.

    "Членами семьи военнослужащего ... имеющими право на получение единовременного пособия ... считаются: 1) супруга (супруг) ... 2) родители ... 3) дети ... 4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего ... (фактический воспитатель)." (Источник: Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ, статья 3, часть 11)

    Как видно из цитаты, в закрытый перечень членов семьи, имеющих право на единовременное пособие в связи с гибелью, родные братья не включены.

  2. Значение указания получателя в личном деле
    Указание военнослужащим конкретного лица в документах (личном деле) не имеет юридического значения для назначения единовременного пособия, предусмотренного частью 8 статьи 3 Закона №306-ФЗ. Данная выплата назначается строго в соответствии с законом, который определяет круг получателей (членов семьи) автоматически, независимо от волеизъявления погибшего.

    Указание в личном деле может иметь отношение к иным выплатам, например, к неполученному денежному довольствию. В этом случае закон предусматривает иной порядок.

    "В случае гибели (смерти) военнослужащего ... супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители ... либо усыновители несовершеннолетних детей ... и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего ... в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им..." (Источник: Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ, статья 3, часть 2.2)

    Эта норма касается выплат, причитавшихся самому военнослужащему и не полученных им при жизни (денежное довольствие, премии и т.п.), а не единовременного пособия в связи с гибелью. Однако и в этом перечне братья прямо не указаны, за исключением случая, если они были иждивенцами погибшего и могут это доказать.

Выводы и рекомендации

  1. В отношении единовременного пособия в 3 млн рублей: Согласно предоставленным нормам закона, право на получение данного пособия имеют только члены семьи погибшего военнослужащего, к которым относятся супруг(а), родители, дети и фактический воспитатель. Родные братья в этот перечень не входят. Следовательно, ни один из братьев, включая указанного в личном деле, не имеет права на получение этой конкретной выплаты. Указание в документах не изменяет установленный законом круг получателей.

  2. В отношении иных выплат: Братья могут иметь право на получение денежного довольствия и иных выплат, которые были начислены погибшему, но не получены им при жизни. Для этого необходимо, чтобы они подпадали под категории, указанные в части 2.2 статьи 3 Закона (например, были иждивенцами погибшего). В этом случае указание в личном деле может служить одним из доказательств, но не является безусловным основанием для выплаты только одному лицу.

  3. Рекомендуемые действия:

    • Обратиться в соответствующее финансовое или кадровое подразделение воинской части (или военного комиссариата), где проходил службу погибший брат, с официальным запросом о разъяснении состава и порядка назначения всех полагающихся в связи с гибелью выплат.
    • Получить письменный ответ, в котором будет указано, какие именно выплаты назначены и кому.
    • Если в ответе будет указано, что единовременное пособие назначено указанному брату на основании его отметки в личном деле, это решение будет противоречить закону. В таком случае следует обжаловать его в вышестоящем органе или в судебном порядке.
    • Для детального анализа всей ситуации и возможного представления ваших интересов рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на военном или социальном праве.

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение