Отсрочка от призыва для поступления в вуз после отчисления из техникума
Анализ ситуации
Гражданин, достигший 18-летнего возраста, завершает обучение в 11 классе школы. Ранее, после 9 класса, он поступил в техникум (среднее профессиональное образование), но отчислился после первого семестра, после чего вернулся в школу для получения среднего общего образования. Теперь он планирует поступить на очную форму обучения в высшее учебное заведение (бакалавриат). Ключевой вопрос: может ли он получить отсрочку от призыва на военную службу для обучения в вузе, учитывая факт предыдущей учебы в техникуме.
Применимые нормы права
Право на отсрочку от призыва регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В статье 24 этого закона указаны основания для отсрочки.
-
Отсрочка для учащихся школ (среднее общее образование):
"обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;" (Источник: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24, пункт 2, подпункт "г")
"успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;" (Источник: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24, пункт 2, подпункт "г.1")
Это означает, что пока гражданин учится в 11 классе, он имеет право на отсрочку. После успешной сдачи ЕГЭ (государственной итоговой аттестации) отсрочка действует до 1 октября того года, в котором он сдал экзамены.
-
Отсрочка для обучения в техникумах (среднее профессиональное образование) и вузах (высшее образование):
"обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;" (Источник: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24, пункт 2, подпункт "а")
"образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;" (Источник: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24, пункт 2, подпункт "а")
Однако, важно ограничение:
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта." (Источник: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24, пункт 2, подпункт "а")
Из контекста не полностью ясно, какие именно абзацы имеются в виду, но обычно "абзац седьмой" относится к отсрочке для среднего профессионального образования (техникумы), а "абзац девятый" — к отсрочке для магистратуры. Это означает, что если гражданин уже использовал отсрочку для техникума (среднее профессиональное образование), то повторная отсрочка по подпункту "а" возможна только для магистратуры, но не для бакалавриата.
Выводы и рекомендации
-
Пока гражданин учится в 11 классе, он имеет право на отсрочку от призыва как учащийся школы. После успешной сдачи ЕГЭ отсрочка сохраняется до 1 октября года окончания школы.
-
Для поступления в вуз на программу бакалавриата право на отсрочку регулируется подпунктом "а" статьи 24. Ключевая проблема: если обучение в техникуме считается использованием отсрочки по этому подпункту (даже если гражданин отчислился и не достиг призывного возраста во время учебы), то повторная отсрочка для бакалавриата может быть не предоставлена, так как закон предусматривает только одну отсрочку по данному основанию, за исключением магистратуры.
-
В предоставленном контексте нет четкого разъяснения, считается ли факт учебы в техникуме (с последующим отчислением) использованием отсрочки, особенно если гражданин не достиг 18 лет в тот период. Закон говорит об отсрочке как о праве, но не уточняет, учитывается ли оно только при фактическом предоставлении во время призыва.
-
Рекомендации:
- Гражданину следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства до поступления в вуз для получения официального разъяснения о своем праве на отсрочку с учетом всей образовательной истории. Необходимо предоставить документы об обучении в техникуме (справку об отчислении) и в школе (справку об обучении в 11 классе).
- После поступления в вуз на очную форму обучения по аккредитованной программе бакалавриата необходимо в кратчайшие сроки представить в военкомат справку из вуза для оформления отсрочки (если военкомат подтвердит право).
- Если военный комиссариат откажет в отсрочке для бакалавриата, ссылаясь на использование отсрочки для техникума, целесообразно обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на военном праве, для обжалования решения.
-
Важно: Отсрочка для школы (подпункт "г") и отсрочка для техникума/вуза (подпункт "а") — это разные основания. Однако, если гражданин фактически воспользовался отсрочкой по подпункту "а" (например, военкомат считает, что обучение в техникуме дает право на отсрочку), то это может ограничить возможность получить отсрочку для бакалавриата.
В связи с неполнотой информации в предоставленном контексте, окончательное решение остается за военным комиссариатом.