Многодетность для детей до 23 лет при очной форме обучения в Москве
Здравствуйте. У нас многодетная семья, трое детей. Старшему ребенку 20 лет, и он учится очно в ВУЗ. Нам отказали в статусе многодетности для старшего ребенка. Подскажите, насколько это обосновано? Ознакомился в вопросом #50870 от 17.03.2026 и вашим ответом, что многодетность ребенка до 23 на очной форме обучения должна сохраняться. https://vseadvokaty.ru/questions/semejnoe-pravo/alimenty/50870 У нас точно такая же ситуация. Но «Социальное казначейство города Москвы» нам в явном виде отказало и обосновало это. По их логике новый закон будет работать только для новых многодетных. Вот их ответ: C 01.01.2025 в городе Москве в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям присваивается льготный статус и предоставляются меры социальной поддержки, когда в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей либо студентов, обучающихся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет. Законом города Москвы от 25.12.2024 № 34 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) города Москвы» внесены соответствующие изменения в Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». При этом новые правила применяются к семьям, которые не имели льготного статуса по состоянию на 31.12.2024 и обратились впервые за присвоением льготного статуса не ранее 01.01.2025. Для семей, имеющих льготный статус по состоянию на 31 декабря 2024 года, прежние льготы сохраняются до достижения младшим ребенком возраста 16 лет, а обучающегося в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования (школ или колледжей) – до 18 лет, что соответствует п.8 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63
