Иконка поиска

Вопрос

Права на отчисление из школы и возможность поступления в техникум в 16 лет

Здравствуйте! Мне 16 лет, я поступила в 10 класс, но поняла, что не тяну программу и нет желания ее заканчивать. Хочу забрать документы из школы и в следующем году попробовать поступить в техникум. Школа требует написать какое-то заявление или предоставить справки, а я не знаю, как это правильно сделать. Родители вроде не против, но тоже сомневаются в законности. Могу ли я это сделать, и какие шаги нужно предпринять, чтобы все было правильно оформлено и без проблем?

Вопрос №56395Ответы: 1
05.04.2026
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат
Отчисление из 10 класса и планирование поступления в техникум: права, порядок и последствия

На основе предоставленной информации разберем вашу ситуацию по пунктам. Важно отметить, что вы уже получили основное общее образование (9 классов), что является ключевым фактором.

Анализ вашей ситуации и прав

Вам 16 лет, вы окончили 9 классов и являетесь учащимся 10 класса. Вы приняли решение оставить обучение в школе для подготовки к поступлению в техникум. Ваши родители поддерживают это решение.

Основной вывод на старте: вы имеете полное право на досрочное прекращение обучения в 10 классе. Это право напрямую вытекает из того, что вы уже получили обязательный уровень образования — основное общее (9 классов).

1. Право на отчисление по собственному желанию

После получения основного общего образования закон предоставляет обучающемуся право выбора.

"1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;" (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 34, пункт 1 части 1)

Это означает, что после 9 класса вы вправе сами решать, где и как продолжать обучение. Ваше желание уйти из школы и позже поступить в техникум подпадает под это право.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно, в том числе:

"1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;" (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 61, часть 2)

Таким образом, отчисление по вашему желанию и с согласия родителей является законным основанием для прекращения учебы в 10 классе. Сомнения ваших родителей в правомерности процедуры беспочвенны.

2. Установленный порядок отчисления и необходимые документы

Процедура отчисления по инициативе обучающегося (и его родителей) достаточно проста.

Основание для прекращения отношений:

"Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации." (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 61, часть 4)

Этот акт (приказ об отчислении) издается директором школы на основании вашего заявления.

Что нужно сделать?

  1. Написать заявление. Вы и ваши родители (законные представители) должны подать в школу заявление об отчислении в связи с переводом или по собственному желанию для продолжения образования в иной форме. Уточните в школе точную формулировку, которую они рекомендуют. В заявлении следует указать причину — планируемое поступление в учреждение среднего профессионального образования.

  2. Получить документы. После издания приказа об отчислении школа обязана выдать вам документ.

    "При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательная деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона." (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 61, часть 5)

    "Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность." (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 60, часть 12)

Важно: Вам выдадут не аттестат о среднем общем образовании (его вы получаете после 11 класса), а справку об обучении или о периоде обучения (в данном случае — о том, что вы проучились часть 10 класса). Ваш аттестат об основном общем образовании (за 9 классов) у вас уже должен быть на руках. Именно он является ключевым документом для поступления в техникум.

3. Последствия отчисления и возможность поступления в техникум

Правовые и образовательные последствия:

  1. Обязательность образования: Требование об обязательности среднего общего образования (11 классов) действует до 18 лет, но только при условии, что оно еще не получено.

    "Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее." (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 66, часть 5)

    Вы не получили среднее общее образование, но это требование может быть выполнено позже, в том числе в техникуме. Отчисление из школы не освобождает от обязанности получить среднее образование до 18 лет, но вы планируете выполнить эту обязанность, поступив в СПО (техникум), где программа включает или позволяет получить среднее общее образование.

  2. Восстановление: Если вы передумаете и захотите вернуться в школу (в 10 или 11 класс) до поступления в техникум, вам придется проходить процедуру восстановления, которая регулируется локальными актами школы.

  3. Поступление в техникум (СПО): Это главный для вас вопрос. Для поступления в учреждение среднего профессионального образования (техникум) вам необходимо иметь:

    "основное общее или среднее общее образование" (Источник: Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", пункт 4)

    "Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование..." (Источник: Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 "Об утверждении Порядка приема...", пункт 4)

    У вас уже есть необходимое для поступления образование — основное общее (9 классов), подтвержденное аттестатом. Факт отчисления из 10 класса не лишает вас этого аттестата и права на поступление.

    Более того, закон прямо указывает:

    "К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования..." (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 68, часть 2)

    "Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования." (Источник: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Статья 68, часть 3)

    Это значит, что поступив в техникум после 9 класса, вы будете осваивать программу СПО и одновременно получите среднее общее образование (11 классов) в рамках обучения. Это полностью соответствует требованию закона об обязательности среднего общего образования.

Выводы и конкретные рекомендации

  1. Ваши действия законны. Вы имеете право отчислиться из 10 класса по собственному желанию с согласия родителей, так как уже получили обязательное основное общее образование.
  2. Порядок действий:
    • Вместе с родителями составьте заявление на имя директора школы об отчислении по собственному желанию (в связи с планируемым поступлением в учреждение СПО).
    • Подайте заявление в канцелярию или секретариат школы.
    • После издания приказа об отчислении (в течение нескольких дней) получите на руки справку об обучении (о периоде обучения в 10 классе). Убедитесь, что аттестат за 9 класс у вас уже есть.
  3. Последствия для будущего: Отчисление не создаст препятствий для поступления в техникум. Ваш аттестат за 9 классов является основным документом для приема. Вы сможете поступить на программы СПО, где параллельно получите и среднее общее образование, выполнив тем самым обязанность получить его до 18 лет.
  4. Что учесть: В течение года до поступления вы будете формально не учащимся. Рекомендуется использовать это время для подготовки к вступительным испытаниям в техникум (если они требуются на выбранную специальность) и для осознанного выбора профессии.
  5. Обратите внимание: Если в выбранном вами техникуме на определенные специальности требуются вступительные испытания (творческие, психологические и т.д.), вам нужно будет их пройти. Порядок приема и перечень таких специальностей техникум размещает на своем сайте до 1 марта.

Итог: Ваш план реализуем и корректен с юридической точки зрения. Смело действуйте, оформляя отчисление, и готовьтесь к поступлению в техникум в следующем году. Для полной уверенности вы можете предварительно изучить правила приема на сайте интересующих вас техникумов, чтобы точно понимать условия зачисления.

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение