Какие шаги предпринять для защиты после мошеннического звонка и угроз от лица сотрудников ФСБ, помимо смены пароля на госуслугах?
Добрый день. Где-то в середине августа мне позвонили по телефону какие-то люди, и я по глупости назвал им код из смс от своего банка. Потом, когда понял, что натворил, увидел на почте письмо от какой-то службы поддержки, в котором было написано, что я стал жертвой мошенников, и дали пару номеров телефонов. Позвонил по одному из них, поговорил с девушкой, она минут двадцать что-то объясняла, сказала, что от моего имени была попытка перевода денег в какие-то организации, которые запрещены у нас, и ещё оформили какой-то документ, вроде доверенности на всё моё имущество – этот документ мне прислали, но я в нём не разбираюсь, подлинный он или нет. Дальше она сказала, что свяжется с какой-то финансовой мониторинговой службой и ждёт ответа, помогут они или нет. В итоге меня перевели на двух сотрудников из этой службы, общались мы через Телеграмм. Они начали говорить, что мне грозит срок лет 15, по каким-то статьям Уголовного кодекса, типа за государственную измену и помощь террористам, потому что, мол, юридически я не могу доказать, что перевод делал не я, раз сам код назвал. Вот что вышло из разговора с ними: 1) Согласились помогать, только если я никому не буду рассказывать об этой ситуации. 2) Прислали какую-то повестку – её передал какой-то парень на следующий день, потому что к почтовому ящику у меня доступа нет, – в ней написано, что в начале сентября я должен прийти в отделение ФСБ для дачи объяснений как потерпевший, но потом сказали, что пока не надо, так как не собрал какой-то пакет документов. 3) Надо провести упрощённый обыск – когда дома никого нет, по видеосвязи в Телеграмме или другом приложении, показать весь дом, открывая шкафы, коробки и всё такое. 4) Я должен каждый час писать, чем занимаюсь, и отчитываться, когда захожу в соцсети или интернет. 5) Ещё сказали сделать смену налогового счёта в банке – снять все деньги с карты в банкомате и перевести их на безопасный счёт в одном из онлайн-банков, который не привязан ни к каким лицам. Скажите, пожалуйста, это точно мошенники со мной общаются в Телеграмме (у меня бы не было сомнений, если бы я не сказал тот код из смс)? Как это проверить – задавать им вопросы не хочется, а куда звонить, чтобы спросить, ведутся ли на меня дела или существует ли вообще сотрудник ФСБ с таким именем, типа Иванов Иван Иванович, и ведёт ли он моё дело, я не знаю. Какие меры нужно принять, кроме смены пароля на госуслугах, которую я уже сделал?
