Поскольку вы отбываете принудительные работы, на вас распространяется ст. 79 УК РФ, которая прямо предусматривает возможность условно-досрочного освобождения для лиц, отбывающих этот вид наказания. Из представленных фактов: вы отбыли 3 месяца, нарушений и взысканий нет, работа выполняется хорошо — это может свидетельствовать о том, что для исправления вы не нуждаетесь в полном отбывании срока. Однако для применения УДО необходимо также возмещение вреда, причиненного преступлением (если такой вред был), что в вашем вопросе не упоминается. Суд оценивает эти обстоятельства в совокупности.
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы , подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ , от 07.12.2011 N 420-ФЗ , от 28.12.2013 N 432-ФЗ ) (см. текст в предыдущей редакции )
— Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 79
Основной вопрос — минимальный срок, после которого можно подать ходатайство. В предоставленном контексте ст. 79 УК РФ отсутствует часть 3, которая устанавливает, что УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, и при этом срок фактически отбытого наказания не может быть менее шести месяцев. Именно эта норма является ключевой для вашей ситуации. Поскольку она не приведена в вашем контексте, укажу, что её следует искать в полном тексте ст. 79 УК РФ, часть 3. Исходя из общеизвестного содержания этой нормы: ваш срок 1 год 4 месяца (16 месяцев), одна треть составляет примерно 5 месяцев 10 дней, но закон устанавливает нижний предел в 6 месяцев. Следовательно, право на обращение с ходатайством об УДО возникает не ранее отбытия 6 месяцев наказания, а не 1/3, если 1/3 меньше 6 месяцев. Таким образом, подать ходатайство вы сможете только после того, как отбудете не менее 6 месяцев, то есть примерно через 3 месяца от текущего момента (при условии отсутствия взысканий и возмещения вреда). Отбытие 1/3 срока (5 месяцев 10 дней) до истечения 6 месяцев не дает права на УДО.