Военнослужащий ранее являлся участником накопительно-ипотечной системы (НИС), был включен в соответствующий реестр, но после увольнения с военной службы по окончании контракта был из него исключен. Спустя 3,5 года он вновь поступил на военную службу по мобилизации в рамках проведения специальной военной операции. В настоящее время он желает восстановить свое право на участие в НИС и получение накопительных взносов.
Фактически произошло прекращение участия в НИС в связи с увольнением, а затем — новое возникновение оснований для такого участия, обусловленное поступлением на военную службу. Правоотношения в данной сфере регулируются Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Юридически значимым обстоятельством является то, что военнослужащий не просто продолжает службу, а поступает на нее заново после длительного перерыва, причем не в добровольном порядке (по контракту), а по призыву в рамках мобилизации. Это является самостоятельным основанием для возникновения (возобновления) права на участие в НИС.
Ключевой момент: после исключения из реестра участников НИС в связи с увольнением прежнее членство в системе прекращается. При поступлении на службу после перерыва процедура включения в реестр начинается сначала. Включение в реестр носит заявительный характер — оно не происходит автоматически с момента подписания контракта или начала службы. Для этого требуется волеизъявление самого военнослужащего, оформленное рапортом. Кроме того, необходимо заново предоставить комплект документов, подтверждающих личность и основания для включения в НИС.
Таким образом, затронуты отношения, связанные с регистрацией участника НИС, ведением реестра и порядком предоставления накопительных взносов. Основной спорный вопрос — требуется ли повторная подача рапорта и документов после длительного перерыва в службе и призыва по мобилизации, или же военнослужащий восстанавливается в реестре автоматически в силу прежнего статуса.