В данной ситуации центральным обстоятельством является гибель родного брата пользователя, который является военнослужащим, в ходе участия в специальной военной операции. Пользователь приходится младшим братом погибшему и сам проходит военную службу. Ключевой вопрос заключается в том, существует ли у пользователя право быть переведённым в тыловое подразделение в связи с этим событием.
Юридически значимым является факт наличия родственных отношений (братья) и факт гибели одного из них при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО. Возникают правоотношения, связанные с прохождением военной службы, а именно с порядком назначения на должности, перемещения по службе и перевода военнослужащих. Затрагиваются вопросы социальной защиты семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в особых условиях, а также возможные льготы и гарантии для их близких родственников, также являющихся военнослужащими.
Важно понимать, что действующее законодательство устанавливает, что перевод военнослужащего на новое место службы, в том числе в тыловое подразделение, возможен при наличии определённых оснований (например, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, при организационно-штатных мероприятиях, в порядке продвижения по службе и т.д.). Однако гибель родного брата не включена в перечень безусловных оснований, дающих военнослужащему право требовать перевода в тыл.
В данном случае ключевое значение имеет не факт гибели брата сам по себе, а то, как этот факт влияет на возможность пользователя быть отнесённым к числу военнослужащих, имеющих преимущественное право на прохождение службы в определённых условиях. Анализ ситуации показывает, что напрямую закон не устанавливает обязанность командования перевести младшего брата погибшего в тыл. Однако существуют механизмы, которые могут быть задействованы: это могут быть положения о служебном перемещении с учётом личных и семейных обстоятельств, а также возможность подачи рапорта с просьбой о переводе, где гибель брата будет указана в качестве исключительного обстоятельства. Командование вправе (но не обязано) принять положительное решение, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, но это будет являться не реализацией чёткого права, а дискреционным решением командира (начальника), обладающего правом назначать военнослужащих на должности и перемещать их.