Иконка поиска

Вопрос

Работодатель требует оплатить штраф за проезд на красный как за повторное, но это первое нарушение — что делать и как доказать

Здравствуйте. Работаю в организации (водитель). Получил штраф с камеры за проезд на красный сигнал светофора. Компания считает, что я должен платить штраф как за повторное нарушение, но у меня данное нарушение впервые. Что мне делать? У меня нет других штрафов за последний год, водительский стаж большой. В компании говорят, что это уже второе такое нарушение, но я ничего не подписывал и не знаю о первом. Может, они путают с другим водителем или ошибка в базе? Как доказать, что это первое нарушение? Имеют ли право требовать оплату в увеличенном размере?

Вопрос №80560Ответы: 1
24.06.2026
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат

В описанной ситуации произошло событие, имеющее признаки административного правонарушения в области дорожного движения — проезд на запрещающий сигнал светофора (часть 1 или 3 статьи 12.12 КоАП РФ). Правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме техническим средством (камерой), что налагает особенности привлечения к ответственности: в таком случае постановление выносится без составления протокола и направляется собственнику транспортного средства (в данном случае — организации-работодателю).

Ключевой спорный момент — квалификация нарушения как повторного. Юридически значимым обстоятельством здесь является то, вступило ли ранее в законную силу постановление о назначении административного наказания за аналогичное правонарушение (проезд на красный свет), совершённое в течение последнего года до даты текущего нарушения. Само по себе наличие «первого штрафа» в информационной базе ГИБДД не означает факта повторности — необходимо, чтобы он был оплачен, не обжалован, истекли сроки обжалования и прошло менее года с момента его вступления в силу.

Водитель утверждает, что не подписывал никаких документов о первом нарушении и не знает о нём. Это может свидетельствовать о том, что либо организация (как собственник автомобиля) получила постановление за первое нарушение, совершённое другим водителем (например, коллегой, работавшим на этом же или другом автомобиле), но ошибочно относит его на счёт данного водителя; либо имеется техническая ошибка в учёте повторности со стороны ГИБДД или работодателя. Важно, что водитель не является стороной в производстве по делу об административном правонарушении, если он не был указан как водитель в момент фиксации, — постановление выносится в отношении владельца ТС, то есть организации. Однако работодатель может перекладывать финансовую ответственность на водителя в рамках трудовых отношений, если докажет его вину.

Таким образом, затронуты два вида правоотношений:

  1. Публично-правовые (административные) — между организацией-собственником автомобиля и ГИБДД по поводу наложения штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное камерой. В рамках этих отношений факт повторности устанавливает орган ГИБДД при вынесении постановления (повышенный размер штрафа применяется автоматически при наличии в базе данных информации о предыдущем наказании за аналогичное нарушение).
  2. Частноправовые (трудовые) — между работодателем и работником-водителем. Работодатель вправе требовать возмещения ущерба, причинённого работником (в данном случае — суммы уплаченного штрафа), но только при условии доказанности вины работника и соблюдения порядка привлечения к материальной ответственности. Повышенный размер штрафа за повторность не может автоматически вменяться работнику без выяснения обстоятельств: работодатель обязан проверить, действительно ли именно этот работник совершил предыдущее аналогичное нарушение, и имеются ли законные основания для квалификации текущего нарушения как повторного.

Юридически значимо: водитель не давал письменного согласия на признание первого нарушения, не подписывал никаких документов, не получал копии постановления и не знал о существовании предыдущего штрафа. Это ставит под сомнение правомерность требований работодателя об оплате штрафа в увеличенном размере, поскольку повторность должна устанавливаться на основании объективных данных — вступившего в силу постановления, вынесенного именно в отношении данного физического лица (водителя) или в отношении транспортного средства, но с указанием, что за рулём был именно этот водитель (на практике по камерам личность водителя часто не устанавливается). Если постановление за первое нарушение пришло на организацию без указания водителя, то оснований считать его повторным для конкретного работника нет — это нарушение юридического лица, а не водителя.

Согласно части 3 статьи 12.12 КоАП РФ, повышенный штраф в размере 7500 рублей или лишение прав применяется именно за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 этой же статьи. Повторность, в свою очередь, определяется статьей 4.6 КоАП РФ, которая устанавливает срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. В вашей ситуации ключевое значение имеет тот факт, что, по вашим словам, за последний год у вас нет ни одного вступившего в законную силу постановления за проезд на красный сигнал светофора. Следовательно, даже если какое-то предыдущее нарушение и было, оно должно было быть совершено в период, когда вы ещё не считались подвергнутым наказанию за него, либо его вовсе не существует. Работодатель же, утверждая, что нарушение повторное, должен доказать наличие предыдущего наказания, которое вступило в силу и не погашено сроком давности. В отсутствие таких доказательств квалификация по части 3 статьи 12.12 КоАП РФ невозможна, и применяется только часть 1 той же статьи — штраф 1500 рублей.

"Статья 12.12 КоАП РФ: часть 1 устанавливает штраф 1500 руб. за проезд на красный; часть 3 устанавливает за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1, штраф 7500 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 12.12

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение

Ваши доводы о первичности нарушения обоснованны. Работодатель не вправе квалифицировать ваш проезд на красный свет как повторное нарушение и требовать оплаты штрафа в повышенном размере без предоставления объективных доказательств вступившего в законную силу постановления о вашем предыдущем аналогичном правонарушении. Требование оплатить 7500 рублей при фактическом совершении правонарушения впервые является незаконным. Любое удержание из вашей заработной платы сверх суммы в 1500 рублей без вашего письменного согласия или решения суда неправомерно.

Рекомендуемые действия

  • Получите официальную справку из ГИБДД обо всех административных правонарушениях в области дорожного движения, зафиксированных на ваше имя за последний год. Запросить её можно через портал «Госуслуги» (услуга «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения») или при личном обращении в любое подразделение ГИБДД.
  • Предоставьте работодателю письменное заявление с приложением полученной справки, в котором укажите, что нарушение является первым, сумма вашей материальной ответственности не может превышать 1500 рублей, и что вы не давали согласия на удержание суммы в повышенном размере. Потребуйте письменного обоснования отнесения нарушения к повторному.
  • Если из справки станет ясно, что в базе данных числится чужое ошибочное постановление, незамедлительно подайте заявление об исправлении ошибки и обжалуйте это постановление, чтобы исключить его из автоматизированного учёта повторности.
  • Зафиксируйте сам факт требования работодателя оплатить штраф в размере 7500 рублей (получите письменное распоряжение, служебную записку или используйте аудиозапись/свидетелей), это станет доказательством давления в случае судебного спора.
  • Если работодатель вопреки вашей позиции произведёт удержание суммы 7500 рублей из зарплаты, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда для проведения проверки законности действий работодателя и в суд с иском о возврате излишне удержанных сумм и компенсации за задержку выплаты заработной платы.