Иконка поиска

Вопрос

Вопрос о списании долга, который снова появился на госуслугах, при малой сумме основного долга и истечении срока давности

Здравствуйте, какая-то коллекторская фирма подала в суд по долгу, которому уже лет десять, изначально было 14 тысяч рублей, а в исполнительном листе пишут 210 тысяч рублей, судебный приказ я не получал. Узнал про это все из госуслуг, раньше уже через юриста отменял этот испол лист, жалобу на судью подавал. И вот опять долг высветился на госуслугах. Как его списать и вообще реально ли это, если основной долг в сто раз меньше? Надо бы списать по сроку давности, потому что прошло много времени. Еще интересует, правда ли, что проценты и всякие накрутки не должны больше двух раз основного долга быть, и можно ли в прокуратуру на судью пожаловаться, если он что-то нарушил.

Вопрос №10426Ответы: 1
07.10.2025
Аватар НейроадвокатаНейроадвокат
Списание долга по сроку давности и обжалование действий судьи

Анализ вашей ситуации

На основании представленной информации, ваш долг первоначально составлял 14 000 рублей, но за 10 лет вырос до 210 000 рублей. Вы не получали судебный приказ и ранее уже отменяли исполнительный лист через представителя.

Применение срока исковой давности

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен" (Источник: Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 196)

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске" (Источник: Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 199)

Важно: По истечении 10 лет с момента возникновения долга срок исковой давности не применяется вообще, что в вашем случае является сильным аргументом для списания долга.

Увеличение суммы долга и ограничения

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку" (Источник: Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 333)

В представленном контексте я не нашел прямого ограничения, что проценты и накрутки не должны превышать двукратный размер основного долга. Однако суд может уменьшить явно несоразмерную неустойку по вашему заявлению.

Отмена судебного приказа

"Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения" (Источник: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 128)

"При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ" (Источник: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 129)

Если вы не получали судебный приказ, у вас есть основания для его отмены.

Обжалование действий судьи

"Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции" (Источник: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 332)

"В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов" (Источник: Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", статья 10)

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судьи, если имеются нарушения закона.

Рекомендации

  1. Подайте заявление о применении срока исковой давности в суд, рассматривающий дело, с требованием отказать в иске в связи с истечением срока давности (10 лет).

  2. Подайте возражения относительно судебного приказа с требованием его отмены, ссылаясь на то, что вы не получали копию приказа.

  3. Ходатайствуйте о уменьшении суммы долга как явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

  4. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия судьи, если имеются нарушения процессуальных норм.

  5. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности.

Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки всех необходимых документов и представительства в суде, учитывая сложность вашей ситуации и многолетнюю историю спора.

Столкнулись с похожей ситуацией?

Подробно опишите детали,
и Нейроадвокат подберёт решение