Вопрос о возврате денег по кредиту на обучение: сумма, проценты и процедура
Здравствуйте. 18.01.2025 оформила заявку на платформе одной образовательной компании на курс по нутрициологии в рассрочку, сумма была 122450 рублей через банк. Ситуация такая: после одобрения увидела в приложении банка, что это кредит и общая сумма 157886.10 рублей, обучение должно начаться 16.02.2025. 2.02.2025 написала на почту компании о том, что хочу вернуть деньги банку и отказаться от курса. Мне перезвонили и сказали, что могу курс подарить кому-то, а вернуть не могут, ссылаясь на договор, где указано удержание 30% от суммы за расходы, но я не понимаю, какие расходы, если я даже не заходила в личный кабинет. С 2.02.2025 мне звонят и предлагают разные способы оплаты. Сегодня отправила письменный запрос с требованием полностью вернуть средства банку, так как кредит оформлен без моего ведома. Нужна помощь: какие конкретно документы предоставить для возврата денег в полном объеме с первого раза, потому что 18.02.2025 уже должен быть первый платеж по кредиту. Заходя в приложение, вижу, что сумма досрочного погашения не 122450, а 124785.14 рублей, это получается основная сумма плюс проценты за месяц? Я правильно понимаю? Если компания переведет мне 122450, то проценты останутся на мне? На этот вопрос я уже задавала письменно и получила ответ, что нужно предоставить реквизиты счета для возврата, а досрочное погашение кредита я должна сделать сама, так как у компании нет полномочий. Также в ответе указали, что стоимость курса на дату приобретения составляла 158000 рублей, и переплаты процентов нет. Но я сомневаюсь в законности этого, возможно, нарушены мои права как потребителя, и нужно ссылаться на статьи закона о защите прав потребителей, где говорится о возможности отказа от договора в течение 14 дней без объяснения причин, особенно для дистанционных покупок. Какие шаги предпринять, чтобы избежать проблем с банком и вернуть все деньги?
