Аренда кабинета: расторжение договора управляющей компании с собственником, новые счета с НДС и требование платить напрямую собственнику без договора — как защитить права и кому платить?
Добрый вечер! Я снимаю кабинет в аренду, был заключен договор, где прописаны условия. В договоре были указаны фамилия собственника помещения, компания-представитель собственника и я. Прошел почти год, и я получаю письмо, где меня уведомили, что компания и собственник разошлись во взглядах по управлению объектом и решили расторгнуть контракт между собой. Прилагают соглашение, где сказано, что условия моего договора сохраняются, гарантийный и авансовый платеж тоже, и с такого-то числа мы будем сотрудничать только с собственником. В конце документа три графы для подписи: компании, собственника и моя. Но фактически стоит подпись только компании, собственника нет, только реквизиты. Должно быть три экземпляра, но по факту два. Звоню управляющей компании, говорю, что не буду подписывать без собственника, меня убедили подписать и отдать два экземпляра обратно. Также провели акт сверки, я подписала. На 13 июня у меня нет неоплаченных счетов с компанией, с которой заключен договор. И вот сегодня приходят счета от новой организации на оплату аренды, но уже плюс НДС. Я спросила, на каком основании? Договора с собственником у меня нет. Мне ответили, что компания не передала им документы, нет ни акта сверки, ни копии договора, ничего. Я сказала, что надо вступать в новые договорные отношения. Просила вернуть документы за подписью трех сторон. Юристы собственника сообщили, что могут составить новый договор, но тогда гарантийный и авансовый платеж, цитирую, «выбивать у компании я буду сама». Я позвонила управляющей компании, спросила, где договор о переходе. Она сказала, что не отдаст его собственнику, пока они не подпишут свои бумаги, но все наши платежи собственнику передала. Что мне делать? Фактически я не расторгла договор с компанией, но собственник выставил счета непонятно на каком основании, еще и с НДС. Ни уведомления об изменении оплаты, ни подписанного договора с собственником. И что значит «выбивать»? Если я заплачу, получается, что у меня обязательства перед двумя? Собственником и компанией? В чем мое право? Как поступить? Кто из них прав? Кого слушать? Если управляющая компания порвет это соглашение, то правовым документом останется мой старый договор? А собственник не имеет на меня прав? Может мне оплатить коммуналку и предложить использовать авансовый платеж, пока они разбираются? Но кому платить? Собственнику в никуда? На каком основании? Юридически мы с собственником друг другу никто, или я ошибаюсь? Что они могут мне вменить? Если верить управляющей компании, передачи объекта еще не было. Кто из них мутит, а кому верить, не знаю. Поясните, что происходит и как защитить мои права?
