Требует ли страховая оригиналы документов при электронном обращении по утерянной детали кофемашины по полису Быстросервис?
Здравствуйте! Опишу ситуацию. В апреле 2023 купил в магазине бытовой техники кофемашину Philips за 55 тыс. (примерно) вместе с полисом страхования «Быстросервис» от страховой компании. Страховая сумма 54 999 рублей. В мае 2026 сдал её в тот же магазин по квитанции для диагностики по страховому полису. Согласно условиям, срок диагностики — 72 часа. Через 3 дня сказали, что не готово, и оказалось, что потеряли внутренний контейнер для жмыха, без которого аппарат не работает. Подал претензию в магазин с требованием возместить ущерб по закону о защите прав потребителей. Через неделю магазин сказал, что товар исправен, но контейнер не нашли, машину не забираю. Затем направил заявление в страховую компанию по электронной почте (через личный кабинет не мог из-за смены фамилии), приложил скан-копию свидетельства о перемене имени. Страховая ответила, что нужно лично явиться или прислать оригиналы или нотариально заверенные копии по почте в Москву. Написал возражения, но страховщик повторил требование. Также жаловался в Роспотребнадзор, они подтвердили факт утери детали магазином. Вопросы: 1. Законно ли требование страховщика о предоставлении оригиналов или нотариально заверенных копий на этапе досудебного разбирательства, если я подал электронное обращение? Какие нормы регулируют? 2. Обязана ли страховая принять решение по моим скан-копиям, учитывая, что зарегистрировали обращение? Есть ли акты, обязывающие принимать электронные документы? 3. С какого дня считать срок рассмотрения моего заявления страховой (с 2 июня) и когда можно идти к финансовому уполномоченному? 4. Прав ли я, требуя у страховой выплаты всей суммы полиса из-за срыва сроков (просрочка 10 дней и утеря детали)? 5. Что делать, если страховая не выплатит после 24 июня? Можно сразу и к финупу (по страховой) и в суд (на магазин)? 6. Если финуп взыщет со страховой 55 тыс., не помешает ли это иску к магазину за утерю детали? Как сформулировать иск к магазину? 7. Может ли магазин в суде сказать, что деталь потом нашли (хотя я не знаю) и я отказался забирать — отсутствие вины? 8. Можно ли взыскать со страховой штраф 50% и моральный вред через финупа или только потом в суде? Спасибо за ответ.
