Замена кондиционера по гарантии: кто должен оплачивать демонтаж, доставку и монтаж нового?
Здравствуйте! В 2023 году мы купили кондиционер в фирменном магазине известного бренда, устанавливали его какие-то строители то ли от магазина, то ли их партнеры, точно не знаю, но за установку мы отдельно платили в том же магазине. Спустя 2 года (в этом году) в кондиционере появился странный шум, мы обратились в авторизованный сервисный центр, который указан в гарантийном талоне. Гарантия 5 лет, заводская. 17 мая оставили заявку на ремонт, 19 мая приехал мастер, провел диагностику, заказал детали и 6 июня приехал уже менять — шум не ушел. Тогда мастер заказал другие комплектующие и приехал снова 23 июня — все равно шумит. Мастер сказал, что будет оформлять замену по гарантии, так как кондиционер не подлежит ремонту, но уточнил, что мы сами должны демонтировать старый кондиционер, сами отвезти в сервисный центр или в магазин (он не уточнил), потом получить новый и сами за свой счет установить. В документах про это ничего не написано, в гарантийных условиях только что ремонт и замена бесплатно. Получается, мы платили за установку, когда покупали, а теперь за установку нового опять должны платить? Вопрос: действительно ли все эти расходы на демонтаж, доставку и монтаж нового кондиционера должны быть за наш счет? Или их обязан покрыть магазин? Если нет, то как добиться, чтобы магазин взял на себя все эти издержки? Куда писать жалобу — в Роспотребнадзор или сразу в суд?
