Правомерность ходатайства об отказе от права собственности на автомобиль после прекращения уголовного дела
В 2021 году купил машину, а когда пытался поставить на учет, выяснилось, что один из вин-кодов был перебит. Возбудили уголовное дело, авто забрали на штрафстоянку, провели какую-то экспертизу. Нам тогда на словах сказали, что через три года дело закроют, и расходы на стоянку до того момента будет нести полиция. Сейчас 2024 год, мы написали обращение в органы и узнали, что дело прекратили еще в 2023 году, но нам никто не позвонил и не сообщил. Недавно мы забрали автомобиль на ответственное хранение, получили какие-то бумаги, где указано, что машина и документы переданы нам. В полиции утверждают, что до сих пор хранение оплачивается за их счет. На штрафстоянке отказываются отдавать авто, мотивируя это тем, что постановление о прекращении уголовного дела вышло в 2023 году, и теперь нет оснований для выдачи. Машина старая и недорогая. Работники стоянки посоветовали написать ходатайство об отказе от права собственности в их пользу и просто забыть о проблеме. Вопрос: насколько это ходатайство законно? Могу ли я действительно оформить отказ и перестать волноваться, учитывая, что у меня на руках есть документ о принятии авто на хранение? Какие последствия могут быть, например, если потом возникнут претензии? Помогите разобраться, в полиции за это время сменился состав, новые сотрудники ничего не знают о деле. Если возможно, подскажите, как примерно должно выглядеть такое ходатайство, чтобы оно было действительным.