Есть ли шансы, что ВУЗ все-таки зачислит студентов после вводящей в заблуждение приемной кампании?
Добрый день. Я, как и другие абитуриенты, пытались поступить этим летом в магистратуру одного из крупных федеральных университетов на платной основе, обучение онлайн очное. Образовательная платформа, которая проводила эту приемную кампанию, очень детально расписала весь процесс поступления: были созданы специальные сайты-лендинги, подробные инструкции и гайды, а также назначены кураторы от платформы, которые должны были сопровождать нас от подачи заявки до самого зачисления. Всюду утверждалось, что мест всего 250, и ни в одном материале не упоминалось о каком-либо конкурсном отборе — только о необходимости успешно сдать вступительные испытания с минимальным проходным баллом в 80, подписать договор и внести оплату. В итоге я и многие другие выполнили все эти условия, сдали экзамены, подписали договоры, где нас уже называют студентами, и даже оформили образовательные кредиты на основе этих договоров. Однако незадолго до начала учебы выяснилось, что ввели конкурс, и нас не включили в списки зачисленных. Теперь нас просят написать заявления на возврат денег, но сами средства не возвращают, хотя в договоре, который у нас на руках, есть пункт о конкурсе, но до последнего момента все намекало, что зачисление идет по принципу 'кто первый успел'. Кроме того, платформа рассылала электронные письма с инструкциями, где шаги по поступлению включали только сдачу ВИ, подписание договора и оплату, без упоминания конкурса. Отдельные кураторы прямо уверяли некоторых студентов, что оплата гарантирует место и конкурса не будет. Сейчас университет отказывается нас допускать к учебе, списки абитуриентов на его сайте стали недоступны, а платформа в основном молчит, изредка отвечая, что зачисления не будет из-за непрохождения конкурса. Есть ли шансы, что ВУЗ все-таки зачислит студентов? Нас таких уже несколько десятков, мы создали группу в мессенджере и активно действуем: пишем обращения в министерство образования, сам университет и на платформу, требуя не просто вернуть деньги, а восстановить справедливость и обеспечить зачисление, так как чувствуем, что нас обманули.