Правовые вопросы дарения и требования возврата подарков с угрозами обращения в полицию
Мужчина, с которым я раньше общалась, подарил мне дорогой смартфон и несколько раз переводил деньги на мой банковский счет, всё это было в качестве подарков без каких-либо условий. Теперь, после того как наши отношения испортились, он внезапно требует, чтобы я вернула ему и телефон, и все переведенные суммы, утверждая, что это были не подарки, а займы, и угрожает написать заявление в полицию о мошенничестве. При этом никаких письменных соглашений или расписок не было, всё делалось устно. Я очень переживаю, что он может осуществить свою угрозу, и не знаю, как защитить свои права. Что мне делать в такой ситуации? Может ли его заявление иметь основания, если подарки были добровольными?