Задержание в Санкт-Петербурге за перевозку денег от вымогательства и обвинение в мошенничестве крупного размера
Мою знакомую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, статья какая-то из УК РФ, наверное 159-я. Она попала на уловку мошенников, которые выманили у нее доступ к порталу госуслуг, потом оформили на нее кредит и перевели бабки в Беларусь. Дальше ее запугали, мол, делом занялись какие-то спецслужбы, и чтобы доказать свою чистоту, надо срочно ехать в Санкт-Петербург. Там ей подкидывали задания, типа от государственных органов, а по факту она просто таскала сумки с деньгами как курьер. И вот буквально через три дня после приезда ее схватила полиция, и выяснилось, что эти деньги были отжаты путем вымогательства. Ранее она ни разу не судилась, характер хороший. Сейчас сидит в СИЗО, волнуюсь, что ей светит – может, лет десять тюрьмы? И реально ли получить условный срок, если она не сумеет доказать, что ее обманули, а она не знала, что делает. Еще из деталей: сумма большая, похоже, зашкаливает за несколько миллионов, и в деле куча бумаг от банков про переводы.