Должен ли собственник возмещать ущерб от затопления, даже если срок давности истек?
Здравствуйте. Подскажите по вопросу затопления квартиры соседями: уже прошел срок давности (15 июня 2020 года было затопление), его можно восстановить или посоветуйте как вести себя с соседями. Соседи обещали ремонт сделать (письменного подтверждения этому нет, договоренность была на словах), но так и не сделали. Сосед пришел, только счистил слой нарушенной краски и вскрыл электрику, потом хотел делать электрику, я отказала, тк он не электрик. Я пошла думать про электричество (думала долго, тк были мысли может вообще уже переезжать из этой квартиры или менять проводку везде). За это время произошло еще одно затопление (по вине управляющей компании) и отношения сильно испортились, ремонта мы уже не хотим. Хотим возмещения ущерба деньгами. Также у нас есть только копия акта незавереная от аварийной службы (оригинал можно запросить, но идет дело с управляющей компанией, боюсь не повлияет ли это на процесс). Он имеет силу (там только подписи, печатей нет и не все отражено (только одно помещение, а пострадало два))? Возможно в такой ситуации что-то сделать? Соседи совсем не следят за своим имуществом (((. Есть акт о том, что у них не закреплен унитаз и выпуск воды происходит (акт от 2023 года). Сейчас я уже обратилась к другому собственнику (не проживающему в данной квартире), он обещал поговорить с собственниками-жильцами, но давил все на то, что сроки прошли, чтобы на всю сумму возмещения я не рассчитывала (была произведена оценка ущерба в октябре и претензию я составила и отправила некоторым собственникам в социальной сети). А он сам лично не собирается участвовать в выплате. Он здесь не живет, он ничего не проливал итд. А ведь он, как собственник, все равно должен возмещать ущерб и нести ответственность? В акте написано залитие по халатности. И еще, по закону, если собственник не проживает, это как-то влияет на его обязанности? Может, есть какие-то нюансы с доказыванием вины или восстановлением срока.