Право на первоочередное зачисление детей педагогов в детские сады
Мы живём в ближайшей к Санкт-Петербургу Ленинградской области, всего 7 км от города, и скоро наш район станет частью города, когда откроется новая трасса. В нашем жилом комплексе есть три детских сада, но группы там начинаются с трёх лет. В начале этого года, в феврале, в соседнем жилом комплексе от того же застройщика открыли ещё один детский сад, четвёртый, но он расположен в 15 минутах езды без пробок (примерно 12 км от нас), и там принимают детей с двух лет. Наш сын пошёл туда в 2,5 года, и нам обещали, что когда ему исполнится три года, его переведут в садик рядом с домом, в пешей доступности, так как мы живём здесь постоянно, у нас своя квартира и постоянная регистрация. Но на прошлой неделе ему исполнилось три года, а нам никто не звонит и не пишет. Я позвонила, и мне сказали, что мест для перевода нет, нужно ждать очередь! Какую очередь, если наш знакомый из соседнего дома, как только его ребёнку исполнилось три года, стоял в очереди под номером 95, а мы под 50, и через пару дней он уже получил приглашение в садик прямо под окнами! Сейчас сын ходит в садик, который находится далеко от дома, каждый день я вози́ его на машине вместе с младшей дочкой. Общественный транспорт туда не ходит, маршрутки ещё не запустили. В чём мой вопрос: мы с мужем официально работаем педагогами в Санкт-Петербурге в государственном бюджетном образовательном учреждении, мы взяли справки с работы, потому что я знаю, что есть закон о первоочередном зачислении детей педагогов либо в комплекс, где работают родители, либо в ближайший к месту жительства ребёнка. Могу ли я опираться на этот закон? Где именно мне найти этот закон? Ещё раз, я и муж работаем с 2017 года в государственном учреждении в Санкт-Петербурге, а сад сына находится в Ленинградской области, по месту нашей прописки. Сын сейчас ходит в сад этой же государственной организации, куда я хочу его перевести, то есть это внутренний перевод из одного здания в другое, только мне нужно в здание у дома, в пешей доступности, а не за 12 км. Я намерена перевести сына в садик под окнами и думаю, что мы имеем на это право, так как оба с мужем давно работаем в сфере образования. Я в школе, он в детском саду.