Вопросы по разделу имущества и алиментам после развода с детьми-инвалидами
Здравствуйте. Мы с бывшей женой развелись два месяца назад, до этого прожили в браке 12 лет. Она сама инициировала развод. За все время брака жена не работала, занималась домом. У нас есть двое детей: дочка 8 лет и сын 11 лет. Сын имеет статус ребенка-инвалида из-за сахарного диабета, заболел в 5 лет, и жена тогда оформила пособие по уходу. Сейчас все еще живем вместе в квартире, которую я получил по договору дарения от своей матери еще до женитьбы, также по этому же договору перешел земельный участок, где стоит эта квартира. В браке мы часть участка выделили и построили на нем дом, но он до сих пор не достроен, жить там нельзя. Недавно провели оценку стоимости дома через одну оценочную компанию, чтобы обсудить раздел имущества, но жена не согласна с результатами оценки – говорит, что стоимость занижена, и может через суд требовать 2/3 от всего нажитого. Имеет ли она на это право? Я готов выплатить ей компенсацию за половину дома. При этом у нее нет своего жилья, и детей она планирует оставить с собой. Могу ли я в суде ходатайствовать о передаче квартиры и земельного участка детям в счет алиментов до их совершеннолетия? Стоимость этого имущества, по моим расчетам, должна покрыть алиментные обязательства, исходя из моих текущих доходов. Из документов по оценке видно, что дом оценен в 5 миллионов рублей, но жена утверждает, что с учетом наших вложений и рыночной ситуации реальная цена выше.