Апелляция на решение о взыскании процентов и неосновательного обогащения в наследственном споре
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами со ссылкой на первое решение суда, которым признано право на 1/4 долю наследства. В первом суде установили, что наследник принял наследство фактически, но не оформил свидетельство о праве на наследство. Через некоторое время он обратился за документами и выяснил, что из-за ошибки в дате смерти наследодателя в его заявлении о принятии наследства, нотариус завел второе наследственное дело. Все свидетельства уже получила другая наследница, а ему нотариус отказал в выдаче. Суд признал его право на 1/4 долю и взыскал с другой наследницы денежную компенсацию за эту долю. Деньги были выплачены, и он подал новый иск в суд о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ и неосновательного обогащения. Суд взыскал проценты в его пользу, но не с момента вступления первого решения в законную силу, а с момента вынесения того решения, которое оспаривала другая наследница. Имеет ли смысл подавать апелляцию? И действительно ли это считается неосновательным обогащением – ведь другая наследница имела все правовые основания для получения этих денег, так как у нее были свидетельства о праве на наследство и право собственности было зарегистрировано. И только с момента вступления решения первого суда в силу эти свидетельства стали недействительными в части 1/4? Также интересует, как это повлияет на сроки и порядок обжалования.