Вопрос по налогу НДФЛ при передаче имущества неродному дедом внучке, если он в браке с её бабушкой
Здравствуйте, есть такой вопрос. Ситуация такая: мужчина, он не родной дед для девочки, но он официально женат на её родной бабушке. Он планирует перевести на неё свой жилой дом в одном из регионов, земельный участок, на котором дом стоит, и свою легковую машину. Как лучше всего это сделать, чтобы не платить 13% НДФЛ? Я где-то слышал, что для родственников есть какие-то послабления, но тут он не кровный родственник. При этом он в зарегистрированном браке с бабушкой этой девочки. Скажите, надо ли в таком случае платить налог? Или может быть выгоднее оформить всё через дарственную, или через завещание, или вообще через куплю-продажу? Что будет самым выгодным вариантом? Девочке сейчас 12 лет, через некоторое время, в ноябре 2026 года, ей исполнится 15 лет. Ещё хотелось бы узнать, нужно ли для такой сделки получать согласие её родителей, раз она несовершеннолетняя, и как это всё правильно оформить, чтобы потом не было проблем. Спасибо за помощь!