Можно ли отказаться от наследства в пользу другого лица и как быть с долей недееспособного наследника?
Здравствуйте. У меня возникла проблема с наследством. Есть жилой дом в сельской местности, который раньше принадлежал двум родственникам. Один из них оставил завещание, по которому мне переходит половина дома, а другой завещал свою долю лицу с инвалидностью первой группы, которое сейчас находится в учреждении социального обслуживания, и его опекуном выступает государственный орган. Ранее опекуном этого лица был один из наследодателей. Второй наследодатель скончался уже давно. У меня два вопроса: 1. Могу ли я не вступать в наследство и отказаться от него, например, в пользу моего близкого родственника или кого-то ещё? 2. Может ли недееспособное лицо, находящееся под опекой государства, считаться собственником этой доли, или все права переходят опекуну? Также интересует, есть ли какие-то ограничения или нюансы, например, с долгами или другими претендентами на наследство.