Пропуск срока принятия наследства и возможность фактического принятия дома и земли
Здравствуйте! Прошу подсказать, как выйти из такой ситуации. Недавно от матери узнал, что у умершей бабушки был дом и земля в Новгородской области. Бабушка померла в 2009 году и с этих пор никто не удосужился оформить наследство. Как мать рассказала, она не подавала никаких заявлений нотариусу так как и ехать далеко, да и не до этого было. Иных наследников первой очереди у бабушки не было. Вот недавно мать рассказала мне эту историю и сказала, что если хочу, то оформляю землю и дом на себя, если это получится, так как все сроки она пропустила практически 15 лет назад. Хоронили бабушку мать, отец, я. Но мен тогда все эти темы не интересовали. Сейчас стал искать информацию и понял, что ничего не смыслю. Получается что мать пропустила срок, уважительных причин на все 15 лет у нее нет. Единственное, что все платежи по налогам и в местную администрацию платил то отец со своей карты, то мать, то я, когда у матери не было денег, и сохранились кое-какие квитанции. На этом участке мы периодически бывали, жили в доме летом и весной, косили траву, ремонтировали забор, крышу с отцом, даже мелкий ремонт внутри делали. Прошу Вас подсказать, можно ли такие действия считать фактическим принятием наследства и что надо сделать моей матери или мне, чтобы мать получила в собственность эти землю и дом. Ну а мне она, в случае удачного стечения обстоятельств, подарит их потом. Заранее спасибо!!!