Правомерность действий коллекторов после внесудебного банкротства и возможность взыскания оставшейся части долга
Могут ли коллекторы отказаться закрыть долг и отправить информацию об этом в кредитную историю, если долг был списан в результате внесудебного банкротства? Насколько это юридически законно? Могут ли также они пытаться взыскивать его оставшуюся часть? Если в заявлении на внесудебное банкротство сумма долга была указана немного меньше фактической, допустим, из-за ошибки в подсчетах, и они теперь отказываются закрывать долг, ссылаясь на это несоответствие. Якобы это дает им основание не признавать списание. А в их внутренних записях или системе учета отображается полная сумма долга, а не только та часть, которая не была списана. Насколько я понимаю, если остаток действительно не списан, например, около 14 тысяч из 74, то они должны заново пройти судебную процедуру, чтобы иметь право его взыскивать? Долг, кстати, был приобретен некой коллекторской компанией уже после завершения процедуры внесудебного банкротства, у первоначального кредитора.