Верить ли сотруднику финансового регулятора при подозрении на мошенничество с данными?
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Сегодня на работе я случайно ответила на звонок, мне сказали что звонят из страховой компании насчет полиса. Попросили адрес электронной почты и код подтверждения, я от усталости сама не понимая все им выложила. Потом на почте появились уведомления о подозрительной активности на портале госуслуг, я осознала что наделала и сразу позвонила в техподдержку госуслуг, которая перевела звонок в какой-то государственный орган по финансовым вопросам. Мы долго разговаривали, сотрудник отправил мне сообщение с заявлением и договором, просил скриншоты и сказал срочно все заполнить и отправить обратно. В заявлении было написано что мои данные использованы для оформления кредитов в разных банках, а в договоре описано как переводить деньги на безопасный счет. Затем он сказал что мошенники уже оформили несколько десятков кредитов, но почти все отменили. Сказал что деньги с моей кредитной карты они поменяли на свои в целях защиты от дальнейшего взлома. Что мне нужно утром пойти в банк, снять со счетов деньги под предлогом покупки чего-то крупного, и после того как он пришлет номер безопасного лицевого счета, я смогу перевести туда средства. Потом сотрудник сказал что надо удалить все звонки, смс-коды и письма с почты чтобы скрыть следы. Я не знаю что делать, куда обращаться и верить ли этому сотруднику государственного органа, особенно после таких странных указаний про удаление доказательств и перевод денег.