Мошеннический звонок от лица, представившегося учителем, с выманиванием кода доступа к государственным услугам и последующими угрозами
Мне позвонил какой-то человек, он сказал, что он учитель из школы, и типа нужно срочно назвать код от госуслуг, потому что там какое-то перенаправление данных по оценкам в электронном журнале происходит. Я, не подумав, назвал этот код. А через 15 минут перезвонил уже другой человек, стал говорить, что мои персональные данные якобы скачали хакеры, и спрашивал, не я ли это сделал. Я ответил, что нет, тогда он устроил мне целую лекцию про кибербезопасность, про то, как не попадаться на уловки в интернете. Потом сказал, что мне напишет поддержка в телеграмме. И правда, в телеграмме пришло сообщение от какой-то поддержки, написали, что нужно разобраться с ситуацией. Потом опять звонок, уже третий человек, он попытался показать какое-то удостоверение, но я его толком не увидел, было всё размыто. И вот этот третий заявил, что для расследования нужно провести обыск через видеочат, сфотографировать все золотые украшения в доме и как-то их проверить на пробу, а потом ещё взять телефон моих родителей и отменить какие-то денежные переводы, которые якобы были инициированы без моего ведома. Я вообще не понимаю, что делать, верить этому или нет? Это выглядит как полный развод, но они уже получили доступ к моему аккаунту на портале государственных услуг, а теперь требуют ещё больше действий. Как быть в такой ситуации с юридической точки зрения, стоит ли обращаться в полицию или игнорировать эти требования?