Есть ли у меня шансы в кассационной инстанции после нарушений в суде по делу о разводе и алиментах
Меня зовут Иван, мне 50 лет, живу в Омске. Жена с моей договоренности поехала с нашими двумя детьми 16 и 8 лет в гости к родственникам, сначала в Санкт-Петербург, потом в Красноярск. Там она пропала – не отвечала на звонки, дети тоже молчали. Я обратился в полицию, а там выяснилось, что она просто не хочет со мной общаться по каким-то своим причинам. Через пару месяцев из Красноярска пришло письмо из суда о разводе. Я не сразу сообразил, а потом заметил, что в доме стало меньше вещей – оказывается, пока я был на работе, она потихоньку отправляла их в Красноярск. Там у неё богатые родственники, которые предложили ей хорошую работу и помогли деньгами на первое время. Поскольку я всегда был нормальным мужем и отцом, и предъявить мне было нечего, в иске написали, что я якобы применял психическое и физическое насилие к ней и детям, но доказательств в суд не представили, кроме вызванного несовершеннолетнего сына, с которым провели какую-то работу, и он наговорил на меня (с тех пор он со мной не общается, игнорирует сообщения и не берёт трубку) – это так, предыстория.
Когда я пытался выяснить отношения с женой и вернуть детей, она сказала, что всё только через суд. В суде она была уверена, и не зря – в Красноярске у неё брат работает в судебной системе, а отец, бывший прокурор ещё со времён СССР, имеет связи в правоохранительных органах на высоком уровне, хотя сейчас живёт за границей. Я этого боялся, и оказался прав. Суд в Красноярске от меня далеко (около 3000 км), а я человек с небольшим доходом, чтобы летать туда. Пришлось затянуть пояс, нанял юриста, мы написали ходатайство о предоставлении видеоконференцсвязи (ВКС). Заседаний было три. Ни на одном мне ВКС не обеспечили, и суд прошёл без меня. Юрист дозвонился в суд, где секретарь сказала, что решили всё в пользу жены и назначили алименты 21000 рублей в твёрдой сумме, так как долевая часть не устроила истца из-за моей невысокой зарплаты (по договору 25 тысяч), то есть по 10 тысяч на ребёнка.
За пару дней до окончания срока на апелляцию пришло мотивировочное решение на нескольких листах, где написано много странного – например, что я привлекался в полицию, хотя я предоставлял справку из МФЦ, что никогда не привлекался. Но самое интересное, сумма алиментов выросла с 21000 до 42000 рублей. Я небогат, у меня нет высшего образования, и это для меня неподъёмная сумма. Фактически, мне придётся отдавать почти весь заработок на алименты, но по закону я не могу претендовать даже на прожиточный минимум из своих доходов и не имею права на помощь от государства. У меня были небольшие сбережения от продажи дачного участка, но почти всё пришлось отдать, когда начался террор со стороны судебных приставов: за пару недель на меня наложили долг около полумиллиона рублей, запрет выезда из страны, а позже я узнал, что если буду платить недостаточно активно, могут посадить до года.
Так как я не был на суде по вине суда, не предоставившего ВКС, я запросил аудиозапись заседания. Мне прислали её в урезанном виде, без оглашения решения, а именно его я хотел услышать, ведь изначально алименты были другие. Я указал это в апелляционной жалобе (подал в краевой суд), но ещё до суда мне пришла бумага от них, подписанная судьёй, которая будет вести апелляцию, что запись оглашения резолютивной части отсутствует, потому что никого не было на оглашении, но это неправда – на оглашении были истец и её юрист. Из аудиозаписи я понял, что у судьи был левый документ от органа опеки по месту жительства, где написано, что у меня в доме одна комната на двоих детей, хотя в подлинном документе опеки чётко указано, что у каждого ребёнка своя отдельная комната!
Перед апелляцией мне звонил родственник жены, который судья в Красноярске, несколько раз, но я побоялся, что он будет угрожать, и не взял трубку. Я тогда был в депрессии, скучал по детям. Жена угрожала, что оставит меня без единственного жилья, которое я сам построил за 10 лет.
Пытался с бывшей заключить мировое соглашение – она уверенно сказала, что всё через суд.
Позвонили из суда, чтобы сообщить дату заседания, и девушка как бы убеждала меня, что мне не обязательно быть на слушании. Я сказал, что мне это нужно, и я ходатайствовал о ВКС.
Назначили день апелляции, я снова просил ВКС. Мне снова отказали, и суд прошёл без моего ведома (истцу ВКС обеспечили, хотя она живёт рядом). Позже на сайте узнал, что решение оставили без изменения. Когда прочитал мотивировочное, что прислали с суда, меня как катком переехало: там написано, что не важно, сколько я зарабатываю, я должен один, без участия жены, обеспечить детей по каким-то государственным стандартам (никакой документ не указан). Мои справки о хронических болезнях не считаются доказательством, что я не могу работать на нескольких работах и получать больше, все нарушения в суде первой инстанции не признаны нарушениями.
Вопрос: есть ли шанс у меня в кассации? Мой юрист думает, что везде был сговор. Может, у них и в кассации связи есть.