Законность требования органа ЗАГС о смене паспорта для выдачи дубликата свидетельства о расторжении брака
Приветствую. Вот какая ситуация сложилась у меня. Я вступала в брак, тогда взяла фамилию мужа, но по невнимательности или лени так и не поменяла её в паспорте, просто отложила это дело. Развод оформили уже давно, шесть лет назад. После того как мы расстались, я неоднократно получала новые паспорта, каждый раз указывая свою девичью фамилию, и никогда не возникало никаких претензий со стороны паспортного стола. Сейчас у меня планы вновь вступить в брак, но я потеряла свидетельство о расторжении предыдущего брака. Обратилась в местный отдел записи актов гражданского состояния за дубликатом, а мне там заявили, что сначала надо обменять паспорт на фамилию бывшего супруга, и только после этого они выдадут мне свидетельство. Насколько это требование правомерно? Я осознаю, что в молодости согласилась сменить фамилию, но так и не довела это до конца в документах. Всё время пользовалась паспортом с девичьей фамилией, и даже при получении новых документов это не вызывало вопросов.