Наследование доли в квартире после смерти супруга: стоит ли вступать и что можно получить при отказе другого наследника?
Прожили с мужем 15 лет в квартире, которая в долевой собственности: у него была 1/3, у его матери 1/3, и у его сына от первого брака тоже 1/3. Муж умер, а его сын сказал, что не станет вступать в наследство. Есть ли смысл мне оформлять наследство? Что я смогу получить в этой ситуации? Квартира была куплена до нашего брака, но мы там жили постоянно, и я не знаю, считается ли это совместным имуществом. Завещания не было, и кроме меня, наследниками первой очереди, вроде, являются его мать и этот сын, но сын отказывается. Могу ли я претендовать на всю долю мужа или только на часть? И что будет, если у мужа остались какие-то долги по коммуналке или мелкие кредиты? Как это отразится на наследстве? Помогите разобраться, я запуталась.