Будет ли брат иметь право на вклад, открытый мной на свое имя с деньгами матери, после ее смерти?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя мать, которая из-за ограниченной подвижности (ей за 90 лет), оформила в банке доверенность на меня для получения своей пенсии. Я регулярно передаю ей эти деньги. Кроме того, мама попросила меня открыть на мое собственное имя денежный вклад под проценты и пополнять его, чтобы в случае ее смерти были средства на похороны и другие непредвиденные расходы. У меня есть брат, который перенес два инсульта и ведет нездоровый образ жизни. Мама очень переживает за него и хотела бы, чтобы часть денег с этого вклада была зарезервирована и на его нужды, так как он живет на ее иждивении, и она помогала ему копить. Она даже просила оформить доверенность на себя или сестру, но брат отказался, утверждая, что у него свои деньги. Таким образом, накопления на моем вкладе предназначены как бы на черный день для обоих — и для матери, и для брата. Но теперь у меня возникает вопрос: если я вносила на этот вклад деньги, которые получала от матери (например, из ее пенсии или других передач), и в случае ее ухода, может ли мой брат претендовать на этот вклад или как-то оспорить его, считая, что эти деньги по сути принадлежали матери? Я волнуюсь, потому что нет никаких письменных соглашений, кроме устной договоренности с мамой, и все операции по вкладу ведутся на мое имя. Как это может повлиять на наследственные права, особенно если брат решит заявить свои претензии?