Наследование права в совместной собственности на квартиру после смерти одного из владельцев
Здравствуйте! Квартира в городе Химки Московской области была приватизирована в 2000 году по договору передачи в собственность от местной администрации на моего отца, его жену и меня, сына. Форма собственности - общая совместная, без выделения долей, все трое имели равные права на управление и пользование всей квартирой. Отец умер в апреле 2024 года в возрасте 92 лет от болезни, завещание не оставил. Что происходит с его правом на всю квартиру после смерти? По моему разумению, его право должно прекратиться, и тогда оставшиеся я и его вдова остаемся в общей совместной собственности. Получается, нечего наследовать, ведь если бы были доли, то можно было бы говорить о наследстве. Но нам везде, у нотариуса, на консультации у юриста, в МФЦ, предлагают оформить долю умершего отца и потом ее наследовать. Насколько это законно - выделять долю умершего, если изначально долей не было, а он сам был против долевой собственности, и его право в совместной собственности, как я понимаю, исчезло с его смертью? То есть, можно ли по закону переоформить общую совместную собственность на квартиру на нас, меня и его вдову, без перехода в долевую? Мы планируем подать заявления в Росреестр, у нас есть необходимые бумаги, например, свидетельства о праве собственности и акты, подтверждающие наши права. Запись о смерти отца, думаю, должна отразиться в данных о правообладателях. Нам с неродной матерью, вдовой отца, неудобно переходить в долевую собственность - хлопотно и невыгодно, хотим оставить все как есть, в общей совместной. Квартиру продавать или закладывать не собираемся, ей спокойнее жить в таком режиме. Возможно ли это оставить в Росреестре с отцом в списке владельцев, но умершим, и не менять форму собственности?