Альтернативные способы раздела имущества после смерти бывшего супруга без суда
Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в браке построили два дома, один был оформлен на него, а второй - на меня. После развода мы не делили имущество, и он женился снова. Недавно он скончался, и нотариус по наследству утверждает, что теперь мне нужно через суд выделять свою супружескую долю, по 50% в каждом доме. Но я не хочу делить дома на половинки, мой дом фактически меньше по площади и стоимости, и я согласна оставить его себе без каких-либо доплат и не претендовать на долю в доме бывшего мужа. Наследники, включая его новую супругу, тоже не против такого решения - они готовы принять наследство только на дом мужа, а мой дом оставить в моём владении. Однако нотариус упорно настаивает на судебном выделении доли и формальном разделе. Можно ли как-то иначе урегулировать этот вопрос, чтобы не доводить до суда и избежать лишних затрат?