Проблемы с истребованием доказательств из ЗАГС в затянувшемся наследственном деле
Ситуация из тех, когда «кажется я видел все», случается это: Суд с государственным органом. Они заявляют, что имущество выморочное, а «основания для призвания наследника к наследованию имущества умершего не имеются, а выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по закону подлежит признанию недействительным.» Доказательств, обоснований этого заявления в иске-нет. И не было предоставлено, за более года судов, хотя прошло уже несколько заседаний, и судья неоднократно переносил слушания из-за отсутствия материалов. В свою очередь, основания-родство. И все документы из ЗАГС для подтверждения этого родства, включая свидетельства о рождении и смерти, наследник предоставил в оригиналах нотариусу, а так же в дальнейшем суду, приложив копии в дело. Прокурор на суде ходатайствовал о запросе этих документов судом из ЗАГС, указав на необходимость проверки подлинности. Удовлетворили. И вот без малого скоро год, как мы ждем ответа из казанского ЗАГС на запросы судьи, которые подшиты в материалах дела, с пометками о датах отправки. Но ответа-нет. Участники затянувшегося процесса позвонили сами по телефону казанского ЗАГС, куда судья направила штук 5 запросов и все остаются без ответа. Дабы оказать содействие в истребовании доказательств судом, обратить внимание сотрудников ЗАГС на долгое ожидание ответов и приблизить тем самым окончание судов. И тут выясняется, исходя из поиска по базе сотрудником ЗАГС, что ни по одной из фамилий, ни одного запроса из москвы не поступало. Как такое возможно? Почему запросы не отправлялись, и почему вообще в казан, когда с 2018 года существует ЕГР ЗАГС, и необходимые сведения можно было бы получить в Московском ЗАГСЕ, что должно ускорить процесс и избежать таких задержек? Еще непонятно, почему суд не использует электронные запросы через единую систему, раз уж она работает.