Правильно ли нотариус разъяснил последовательность оформления наследства и выкупа доли?
Здравствуйте, у нас тут такая непростая ситуация с наследством. Были у родителей два сына, и после их кончины они унаследовали имущество, например, квартиру, в равных долях. У старшего сына было двое своих детей, и когда он скончался в 2017 году, они получили его часть наследства. Младший сын успел оформить наследство, но, к несчастью, погиб в 2021 году, и теперь его долю перешла к их матери. А вот один из наследников, сын старшего, ещё не завершил все формальности по вступлению в наследство, он уже подал необходимые бумаги, но право собственности на его долю пока не зарегистрировано. При этом он хочет выкупить часть у тёти, то есть у матери младшего сына, но нотариус нам заявил, что сначала он должен официально стать владельцем своей доли, и только потом может совершать сделки по покупке других частей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это объяснение, или можно как-то иначе поступить в такой ситуации?