Правовые вопросы по отключению газа и необходимые действия жильцов
Добрый день! В нашем доме 15.03 отключили газ. 16.03 по квартирам ходили люди в спецовках газовой службы, осматривали помещения, в том числе и нашу, перечислили нарушения, например, негерметичность газовых труб и неправильное подключение оборудования. Об отключении газа в нашей квартире не сообщали. О том, что нам должны были выдать предписание, тоже не говорили. Посоветовали позвонить в управляющую компанию. 17.03 нам что-то вручили, где написали, что газ отключен из-за ремонтных работ на фасаде. То есть между реальным отключением и тем, как нас проинформировали, прошло 2 дня. Далее, 19.03 пришли опять два представителя газовой службы, один был у нас 16.03, второй новый. Сказали: «Давайте мы вам отключим газ и дадим газ всему дому». Мы попросили показать бумаги, которые подтверждают, что у них есть законное право отключать газ. Документы они не предоставили. Ушли. Оба раза эти люди не назвались, свои удостоверения не показали, никаких актов осмотра или чего-то подобного нам не оставили. Сейчас газа нет уже 8 дней у половины квартир в нашем подъезде. И газовая служба не хочет включать газ всем, пока не перекроет именно нам. Предписаний мы не получали, в управляющей компании говорят, что никаких сведений не было, а газовая служба утверждает, что передавала информацию два раза (первый раз 20.11.24 и второй 17.03.25). ВОПРОСЫ: должна ли газовая служба дать мне какие-то документы перед тем, как отключать газ в квартире, и что это за документы? Нарушаю ли я закон, если не разрешаю перекрывать газ без бумаг от газовой службы, которые доказывают их право на это? Имеет ли право газовая служба перекрывать стояк и обвинять нас в том, что у других нет газа, как будто мы виноваты? Какие шаги нам нужно сделать, чтобы газ снова дали по стояку? И можно ли заказать независимую проверку неполадок на кухне, чтобы выяснить, что на самом деле нужно исправить, а что не считается нарушением? Спасибо