Трудности с технологическим присоединением электроэнергии к гаражу после ликвидации ГСК
У меня есть гараж, который сейчас оформляю по гаражной амнистии. Раньше он был в составе гаражно-строительного кооператива (ГСК), и там было электричество. ГСК упразднили по решению налоговой в 2017 году, но свет работал аж до 2023, потом просто обрубили провода от столба. Мы подали заявку в сетевую организацию на техприсоединение только для нашего гаража, но нам прислали отказ. Там написано, что по части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике, технологическое присоединение делается по правилам Правительства РФ и оно однократное, нужно заключать публичный договор. Еще ссылаются на Правила № 861 от 2004 года, которые говорят, что это относится к случаям впервые вводимых устройств или изменения мощности, и т.д.
В телефонных разговорах с разными людьми из сетевой компании говорят так: либо восстанавливайте ГСК как юрлицо, и тогда будем работать, либо найдите физлицо, которое возьмет на себя ответственность за все гаражи (их около 36 штук), но только через протокол общего собрания. А это в нашем случае невозможно, потому что частично не знаем, кто все собственники – некоторые гаражи перепроданы, контакты потеряны. Оба варианта нам не подходят.
Сбытовая компания вроде готова на индивидуальные договоры по поставке электричества, но они ничего не сделают, пока сетевая не даст технические условия и не оформит присоединение.
Как быть в такой ситуации? Обращался в антимонопольную службу, они в устной беседе сказали, что в суд не пойдут, так как с большой вероятностью проиграют, и им это не нужно.