Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса, или можно просто не заявлять права?
Здравствуйте. У нас такая история: умерла мама, осталась квартира, которая была приватизирована на неё и отца. Нас у родителей пять детей. Один брат со своим несовершеннолетним сыном прописаны в этой квартире, но живут отдельно. Отец сейчас хочет вступить в наследство и в будущем продать квартиру, чтобы переехать в дом поменьше. Мы, остальные дети, не претендуем на долю мамы, всё отцу. Но не понимаем: нужно ли нам писать официальный отказ у нотариуса, или можно просто не обращаться за наследством в шестимесячный срок? Не помешает ли потом такое молчаливое необращение при продаже квартиры отцом? И ещё вопрос: если брат, который прописан, не будет отказываться от наследства, как его регистрация повлияет на распределение долей? Перейдут ли наши доли к нему, или всё равно всё отцу достанется? Будем благодарны за разъяснение.