Как уволиться с военной службы
Здравствуйте, возможно ли увольнение на основании многодетности, трое детей,контракт закончился 03 марта, сейчас в отпуске
Здравствуйте, возможно ли увольнение на основании многодетности, трое детей,контракт закончился 03 марта, сейчас в отпуске
Здравствуйте, у меня ситуация такая: есть ребенок-инвалид, ему примерно 12 лет, и я сейчас работаю в одной компании в регионе, не хочу называть точное место. Хочу уйти с работы, потому что нужно больше времени на уход за ребенком, но очень не хочу терять свое рабочее место. Это вообще возможно как-то? Слышал, что по закону можно взять отпуск без сохранения зарплаты для таких случаев, но не уверен, сколько дней и будет ли гарантия, что меня не заменят. Работодатель мой как-то неохотно на это идет, говорит, что если уйду, то место может занять другой. Есть ли какие-то специальные статьи в Трудовом кодексе, которые защищают родителей детей-инвалидов? Может, нужно предоставить какие-то справки от врачей или соцзащиты, чтобы все оформить правильно? Просто боюсь, что если просто уйти, то потом не вернуться, а работа мне нужна. Подскажите, как лучше поступить в этом случае, чтобы и ребенка не бросить, и работу не потерять.
Вот в чем дело: на работе собираются сокращать людей, а у меня двое детей, одному 13 лет, а второму, скажем, 10 лет. Их мама умерла пару лет назад, так что я один за ними смотрю и еще выплачиваю алименты, потому что раньше были какие-то судебные решения или долги, не суть. Работаю я тут уже лет шесть, договор у меня постоянный, без срока. Интересует, имеют ли право меня уволить по сокращению в такой ситуации? Я где-то слышал, что если дети несовершеннолетние и родитель один, то могут быть какие-то ограничения, но не знаю точно. Подскажите, как это все обстоит на практике, может ли начальство просто так избавиться от меня?
Здравствуйте, у нас вышла неприятная история. Мы купили квартиру в многоквартирном доме, она была совсем без отделки, вот и начали делать капитальный ремонт: снимаем старую штукатурку, меняем трубы, планируем перепланировку по проекту. Но председатель нашего товарищества собственников жилья постоянно лезет, не дает нормально работать – прибегает на каждый стук, даже если мы делаем в разрешенное время с 9 утра до 7 вечера. Говорит, что мы шумим и нарушаем покой жильцов, угрожает какими-то штрафами и требует немедленно прекратить. А мы же в своей собственности, вроде как имеем право на ремонт. Не понимаем, на каком основании он так себя ведет, ведь мы не делаем ничего незаконного, просто обычный ремонт после покупки. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, куда обращаться, и есть ли у нас какие-то права, чтобы продолжить работы без этих постоянных препятствий со стороны председателя ТСЖ?
Доброго времени суток, уволился с прежнего места работы примерно три месяца назад, а до сих пор не выплатили зарплату за полный июнь месяц и пять дней июля. Как быть в этой ситуации? Работодатель никак не реагирует на мои устные напоминания, трудовой договор был заключен, но расчет задерживается. Подскажите, куда лучше обратиться сначала – может, в трудовую инспекцию или прокуратуру, или сразу подавать в суд? И какие сроки по закону есть для таких выплат, чтобы не пропустить?
Вот такая ситуация, я тружусь в фирме в крупном городе, не хочу здесь больше оставаться, надоело всё. Слышал, что по закону надо две недели отработать после заявления, а я не хочу, хочу уйти прямо сейчас. У нас тут постоянные задержки с выплатой аванса, начальство не соблюдает условия по графику, да и вообще атмосфера тяжёлая. Может, есть какие-то способы уволиться без этой отработки? Например, если подать заявление по причине нарушений со стороны работодателя? Или можно как-то договориться, чтобы меня отпустили досрочно? Подскажите, что сделать, чтобы не сидеть эти две недели и не рисковать конфликтами.
здравствуйте. у нас квартира в одном из городов, собственников трое, все между собой родственники. хотим временно прописать нашего дядю на полгода, но один из собственников категорически отказывается давать согласие. из документов на квартиру я понимаю, что собственность долевая, и у каждого равные части. подскажите, можно ли как-то оформить регистрацию без его разрешения, и какие бумаги для этого понадобятся? и вообще, есть ли риски для нас, если он будет против? заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вот какая ситуация у меня. Я, Николай Васильев, живу с моей женой Татьяной и ее дочкой, 11 лет, в квартире по договору социального найма, размером 28 кв.м. В этом договоре указаны я как наниматель и еще мой сын от первого брака, Михаил, который не проживал тут уже лет 20 с лишним. Сын Михаил не хочет давать разрешение, чтобы я зарегистрировал мою жену и ее ребенка в договоре соцнайма. Говорит, что это как-то повлияет на его права, хотя он давно не живет и даже не платит за коммуналку. Я смотрю, что у нас тут в документах что-то про нормы площади и состав семьи, но не пойму, как быть. Подскажите, можно ли как-то обойти его отказ или что мне делать, чтобы оформить их законно?
Здравствуйте, я уехал в положенный отпуск с работы, но по обстоятельствам не смог вернуться в срок и приехал только через два месяца после окончания отпуска. Работодатель требует письменное объяснение и грозит мерами, а я не знаю, что мне за это будет. Могут ли меня уволить за такой прогул или наложить какой-то штраф? Если у меня были серьёзные причины, например, проблемы со здоровьем или семейные обстоятельства, это как-то смягчит наказание? Подскажите, как правильно оформить объяснительную и какие правовые последствия могут быть в таком случае, чтобы не потерять работу.