Помощь в оспаривании дисциплинарного взыскания на работе из-за несоответствия обязанностей и образования
Добрый день! Нужна срочная консультация по трудовому спору, прямо сейчас застрял в ситуации. Ситуация: Работаю бизнес-аналитиком на предприятии уже 7 лет, в целом все нормально было. 15.03.2025 неожиданно составили акт о дисциплинарном проступке, причем это первое взыскание вообще за все время. В акте написали аж 5 пунктов: типа несвоевременное выполнение задач, отказ от каких-то заданий, еще прицепились к 'сквернословию' вроде бы. Моя позиция такая: Большинство этих задач вообще не в моей должностной инструкции - там вроде как прописано про анализ данных и оптимизацию процессов, а требуют от меня бюджетирование и финотчетность, что прям экономические штуки. У меня образование инженер-строитель, чисто техническое, так что эти экономические задания мне как-то не по душе и не по профилю. Да, я 7 лет по своей воле делал это все, помогая коллегам, но разве от этого обязанности мои расширились? Не думаю. И еще, негативных последствий от моих действий не было, все работало как часы, проблем не создавал. Вопросы: Сильна ли моя позиция для оспаривания этого взыскания, или я зря надеюсь? Правомерен ли аргумент, что задачи не в должностной инструкции, или это слабовато? Можно ли использовать довод о несоответствии моего образования тем задачам, которые требуют? И конечно, можете помоч в подготовке объяснительной, а то не знаю, как правильно написать? Регион: Ленинградская обл., г. Волхов. Спасибо за помощь!